Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России суд признал виновным блогера, который ловил покемонов в храме

В России суд признал виновным блогера, который ловил покемонов в храме
Фото: Руслан ловит покемонов в храме. Фото: скрин с видео

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, виновным в разжигании ненависти, оскорблении чувств верующих, а также незаконном обороте специальных технических средств, сообщил ВВС.

По мнению суда, вина доказана наличием скандальных видеороликов, а также допросом свидетелей. Кроме того, во время судебных слушаний сам Соколовский не отрицал их авторство.

Меру наказания судья огласит позже. Гособвинение требует приговорить Соколовского к 3,5 годам колонии общего режима. Сам обвиняемый вину не признает. Кроме того, он заявил, что объявит голодовку в случае, если его "посадят на общий режим". 

В августе 2016 года блогер разместил в интернете несколько видеозаписей. На одном из роликов Соколовский играет в игру для мобильных устройств Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. На момент публикации это видео на Youtube набрало более 1,9 млн просмотров. В других записях он критически отзывается о деятельности Русской православной церкви и ее влиянии на общество.

В сентябре блогера задержали, а затем поместили под домашний арест на два месяца. В пресс-службе управления Следственного комитета по Свердловской области тогда подчеркнули, что арест Соколовского связан с роликами экстремистского содержания, а не с нахождением в помещении храма с телефоном.

В январе 2017 года Соколовскому предъявили еще одно обвинение - по статье УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". В ходе проведенного ранее обыска квартиры блогера была найдена ручка с видеокамерой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Навальный повеселил соцсети, перевоплотившись в пирата

На самом деле глаз действительно оказался поврежденным после нашумевшего инцидента с зеленкой. Впрочем, пользователей это не останавливает и они создают фотожабы.