Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Серьезная ситуация": в штате Вашингтон обрушился тоннель с ядерными отходами

Фото: Хенфордский комплекс. Фото: iPress.ua

В американском штате Вашингтон, в Хенфордском комплексе по хранению радиоактивных материалов, обрушилась часть крыши тоннеля, где хранятся плутониевые отходы. Об этом сообщил телеканал "abs news", вечером 9 мая. 

Комплекс, который находится в  уже выведен из эксплуатации но поддерживается в рабочем режиме для хранения отходов. Обрушение произошло на площади около 30 квадратных метров. Часть рабочих была эвакуирована, часть укрылась в специальном защищенном помещении, однако, как выяснилось, утечки радиации не произошло. Неподалеку от комплекса проживают более 300 тысяч человек. 

- Никаких действий не требуется в настоящее время для жителей Бентон и Франклин. Нет данных о радиационном выбросе, - сказано в заявлении Департамента энергетики. 

Тем не менее, губернатор штата Джей Инсли назвал ЧП "серьезной ситуацией". 

- Обеспечение безопасности работников и общественности является первоочередной задачей, сказал он. 

До сих пор неизвестна причина обрушения. Над железобетонными тоннелями длинной в сотни метров, насыпан слой земли в 2,4 метра. Если в конструкции выявят очевидные дефекты, то ситуация окажется катастрофической. 

К комплексу, где хранятся отходы, было много вопросов у Генеральной прокуратуры штата Вашингтон. С начала 1980-х годов, когда комплекс сдавался в эксплуатацию, сотни рабочих жаловались на радиоактивные испарения, которые якобы выходили из баков с отходами. Однако Департамент энергетики не нашел каких-либо доказательств, что в месте хранения опасного мусора есть выбросы радиоактивных веществ. 

Новости по теме: Новости США ядерные отходы