Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пираты рассказали, какие чувства их охватили при виде украинских танков

Пираты рассказали, какие чувства их охватили при виде украинских танков
Фото: Та самая "Фаина"

Как сообщает УНИАН, пираты заявили The Sunday Times, что теперь они отразят любое нападение. Пираты, вооруженные винтовками AK47, по словам своего представителя Сугуле Али, не могли поверить глазам, когда увидели столько оружия на борту «Фаины». "Мы были напуганы тем, что кто-то перевозил все это оружие в водах Сомали", - заявил С.Али изданию по спутниковому телефону.

"Мы готовы к любому нападению спецназа, - заявил Али. - У нас есть 60 вооруженных людей, готовых отбить корабль. Мы можем защитить себя. Я не буду говорить вам, какое у нас есть оружие, но могу заметить, что его хватит".

Группу вооруженных бандитов, по мнению издания, можно простить за решение сорвать куш, поскольку пираты увидели на судне танки, ракетные двигатели и зенитные орудия. В минувшие выходные они требовали выкуп за груз и экипаж в размере 20 млн. долларов. Это в 10 раз больше, что они обычно просят за судно.

Чтобы избежать попадания военного груза с «Фаины» к радикальным исламистам, угрожающим свернуть правительство этого государства, США направили к берегам Сомали 6 военных кораблей.

Россия также отправила военный корабль "Неустрашимый" в регион, якобы для того, чтобы защитить российских граждан, находящихся на борту «Фаина».

Напомним,  на борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. При этом капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался. На борту украинского судна, взятого в плен 25 сентября, находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, проданных Украиной Кении.