Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Киевщине нашли мертвых свиней с подозрением на африканскую чуму

На Киевщине нашли мертвых свиней с подозрением на африканскую чуму
Фото: Фото: forbes.net.ua

В Мироновском районе Киевской области на одной из ферм нашли туши нескольких мертвых свиней. Подозревается, что животные могли быть заражены африканской чумой свиней (АЧС). Об этом информирует сайт телеканала "112 Украина", ссылаясь на сведения собственного журналиста.

– Хозяйство, в котором были обнаружены погибшие животные, должно прекратить забой свиней и предотвратить какое-либо перемещение животных или туш, – указано в сообщении ресурса.

По информации Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, первый случай АЧС был зафиксирован в Украине в 2012 году в селе Камышеватка Запорожской области. Сообщается, что в промежуток с 2012 по осень 2016 года, было зафиксировано 112 случаев африканской чумы свиней на украинской территории.

Зимой 2017 года ветеринары заявляли о вспышке АЧС в 5 областях: Одесской, Полтавской, Ивано-Франковской, Харьковской и Ровненской. В начале апреля этого года из-за вспышек болезни в 13 областях Украины ввели карантин.

СПРАВКА КП

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, что сопровождается лихорадкой, синюшностью кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Также называется "африканской лихорадкой", "восточноафриканской чумой", "болезнью Монтгомери". Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевской области зафиксировали вспышку африканской чумы

В Киевской области в ПСП "Слобода" зарегистрировали гибель девяти голов свиней. Всего же на территории "Слободы" содержат около 700 голов свиней. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.