Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Апостола" искали под прикрытием

Фото: За древнюю книгу просили 100 тысяч долларов. Фото: «Фейсбук» Надежды Максимец

Год сотрудник МВД был бандитом

"По имеющейся информации - была попытка продажи книги в Российскую Федерацию", - написал на своей странице в Facebook министр МВД Арсен Аваков. 

Как "КП" в Украине" рассказали в полиции, в преступную группу по краже антиквариата был внедрен оперативник, благодаря работе которого, в частности активному поиску "нужных покупателей", книгу удалось вернуть. 

- Наш сотрудник работал под прикрытием практически год. Мы начали разработку сразу после кражи книги. Преступники не работали вслепую - все кражи совершались под заказ, с поиском клиента заранее. Осечка у них произошла на "Апостоле", - рассказал наш источник в Нацполиции.

По словам полицейских, при сделке в столичном ресторане на улице Саксаганского присутствовали четверо членов преступной группы.  Изначально "продавцы" хотели за "Апостола" 150 тысяч долларов, но сбросили цену до 100 тысяч.

- Все задержанные - граждане Украины. Они работали очень нагло и уверенно. Помните, как похитили "Апостол"? Книгу просто вынесли из отдела старопечатных и редких изданий, - рассказали в департаменте криминальной разведки НПУ. Сейчас проводятся обыски в пяти местах.

Пятнадцать лет назад воров искали с паяльниками

В последние годы на рынке антиквариата тишь да гладь: случаи воровства случаются крайне редко. 

- Я в структуре МВД работаю с 1996 года, и на моей памяти таких громких дел, как похищение "Апостола", было всего четыре, - рассказал "КП" в Украине" заместитель директора департамента коммуникаций Нацполиции Николай Гулевич.

Согласны с правоохранителями и продавцы антиквариата. 

- Антиквариат - вещь эксклюзивная, которую очень тяжело продать. Это только в фильмах воруют "Мону Лизу" и знают, что с ней потом делать. На самом деле украденный раритет, внесенный во все искусствоведческие каталоги, невозможно сбыть законно. Психология коллекционера отличается от психологии обычного человека тем, что он очень хочет показывать свои экспонаты. Мир продавцов антиквариата и коллекционеров в Украине слишком узок, и украсть у одного и продать другому - нереально, -  рассказал нам экс-сотрудник антикварного магазина "Старая книга" Денис Романюк. 

Да и рынок антиквариата, по словам владельцев антикварных салонов, сейчас переживает не самые лучшие времена. 

- Никак не оправится от кризиса 2009 года. До этого все продавалось и покупалось, а после кризиса покупатели действительно раритетных вещей практически перевелись. Вот лет так пятнадцать назад случались разные истории. У одного очень известного в Украине человека из дома выкрали пейзаж XVII века. Он имел ценность, так как был написан известным голландским мастером. Силы МВД к поискам не привлекали, а обратились к бандитам. Похитителей нашли и достаточно быстро. Они успели выехать из Украины в Австрию, где их ждал посредник, чтобы передать картину потенциальному покупателю. О том, что было дальше, рассказывать не стану, но в ход пошли подручные средства, которые любили "братки" в лихие 90-е - паяльники, утюги и т. д., - рассказал владелец антикварного салона Борис Рубинштейн.  

Рынок антиквариата в последние годы сильно просел: серьезных покупателей нет.
Фото: МАКАРЕНКО Виктория

В ТЕМУ

"Апостол" - одна из первых печатных книг Украины, изданная во Львове в 1564 году Иваном Федоровым. В библиотеке им. Вернадского было всего 4 издания "Апостола". "Апостол" напечатан на французской проклеенной бумаге. В книге 267 листов (534 страницы), на каждой странице - 25 строк. Впервые в книге появляется гравированный фронтиспис - фигура евангелиста Луки в триумфальной арке. 

КСТАТИ 

Мечта любого коллекционера - "уничтоженная книга" 

Интересно, что украденный "Апостол" Федорова отнюдь не самая дорогая книга в Украине. 

Особым шиком в среде коллекционеров считается иметь в своем собрании экземпляр книги, которую хотел уничтожить сам автор. Например, цена "Ганца Кюхельгартена", написанного Николаем Гоголем в юном возрасте, стартует от полумиллиона "зеленых". А все потому, что 18-летний автор "Тараса Бульбы" страшно расстроился из-за провальных отзывов критиков на свое произведение, выкупил почти весь тираж и благополучно сжег все, что смог приобрести.

Также спросом пользуются и первые книги будущих классиков, вышедшие, когда они не были знаменитыми. Например, цена сборника стихов Владимира Набокова "Горний путь", вышедший тиражом 500 экземпляров, когда автору было всего 17 лет, начинается от 150 тыс. долларов. 

Новости по теме: Кража книги Апостол