Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Изменила сознание поколений": бегунья Катрин Швитцер вновь пробежала Бостонский марафон

Фото: Кэтрин Швитцер. Фото: facebook.com/MarathonWomanNews

Американская бегунья Катрин Швитцер пробежала дистанцию на Бостонском марафоне 17 апреля. Полвека назад она стала первой женщиной, которая под своим именем пробежала дистанцию в 42 километра, несмотря на разрешение участвовать в старте только мужчинам.

Швитцер 70 лет и она продолжает заниматься бегом, иногда комментирует на телевидении соревнования. Известной она стала в 1967 году после Бостонского марафона. Тогда было принято, что в этом традиционном ежегодном забеге участвовали только мужчины, 

Предыстория

На волне революционной культуры и сознания 1960-х, которые давили на консервативное американское общество со всех сторон, изменения проникали и в спорт. В 1966 году на Бостонском марафоне впервые пробежала женщина - Роберта Луиза "Бобби" Гибб. Она пряталась в кустах, а когда дали старт, побежала в толпе мужчин, таким образом закончив и начав гонку неофициально.

Забег

На следующий год, 19 апреля, Швитцер повторила забег коллеги. В заявке она написала K. V. Switzer, что могло означать и женское и мужское имя. Ей выдали номер, рассчитывая, что она доверенное лицо бегуна. Она переоделась и, пользуясь всеобщей суматохой и большим скоплением людей, вышла на официальный старт под своими номером.

Заметили ее только спустя две мили дистанции. Соорганизатор конкурса, атлет Джок Семпл, вышел из автобуса сопровождения и попробовал столкнуть  Швитцер с дороги, выкрикивая при этом "убирайся к чертям и верни номер!". Бегунью защитил ее парень Том Миллер, который бежал рядом и мощным толчком приструнил организатора.

Последствия

Швитцер финишировала с результатом 4 часа и 20 минут, что на час больше, чем было у "Бобби" Гибб. Только спустя пять лет, в 1972 году, благодаря усилиям бегуний, этот Марафонский забег стал доступным и для женщин. Семпл же стал одним из самых рьяных активистом за равноправие женщин и мужчин в спорте. 

Швитцер затем неоднократно участвовала в различных марафонах. Спустя годы СМИ продолжали восхищаться ею, называя всяческими высокими эпитетами и приписывая заслуги в "изменении сознания поколений". Журнал "Мир бега" назвал ее "Лучшая бегунья десятилетия" (1967-77). Также атлетка получила премию "Эмми" как лучший спортивный телекомментатор. В апреле 2007 года спустя 40 лет, после первого Бостонского марафона, она издала  автобиографичную книгу "Марафонка". Через год книга получила премию Билли за лучшее журналистское описание женщины в спорте.

Новости по теме: бегство Великобритания