Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США врачу грозит пожизненное заключение за женское обрезание

В США врачу грозит пожизненное заключение за женское обрезание
Фото: Социальная реклама против женского обрезания в Уганде. Фото: wikipedia.org

Врачу из больницы Детройта предъявили обвинение в проведении детям операций по женскому обрезанию. Об этом сообщил ВВС.

Прокуроры заявили, что Джумана Нагарвала проводила операции, калечащие женские половые органы, девочкам в возрасте от 6 до 12 лет.

Расследование началось после того, как местные власти получили наводку об этом. Если вина Джумана будет доказана, то ей грозит пожизненное заключение. Местные СМИ сообщили, что подозреваемая отрицает все обвинения.

Следователи утверждают, что медик просила пациентов, часть которых приезжала на прием из других штатов, ничего не говорить о проведенных операциях.

Женское обрезание было запрещено в США в 1996 году. Первый случай проведения подобной операции было зафиксировано в 2006 году. Иммигрант из Эфиопии был осужден на 10 лет тюрьмы за обрезание своей двухлетней дочери.

В 2012 году власти США обнародовали статистику, согласно которой более 500 тысяч женщин и девочек в стране подверглись этой операции.

СПРАВКА КП:

Женское обрезание - частичное или полное удаление внешних женских гениталий проводимое без медицинских показаний. Как правило, производится из религиозных, ритуальных соображений. В большинстве случаев проводится вне медицинских учреждений людьми без специального образования, что приводит к большому риску осложнений.

По данным ЮНИСЕФ, эту процедуру перенесли по меньшей мере 200 миллионов женщин в 30 странах мира. 44 миллиона пострадавших составляют девочки в возрасте до 15 лет.

Практика женского обрезания наиболее распространена в Египте, Эфиопии и Индонезии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Чикаго прооперировали девочку, родившуюся с четырьмя ногами

Малышка должна была появиться на свет не сама, а со своей сестренкой-близняшкой, но в утробе матери тела девочек срослись.

Новости по теме: операция Новости США