Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политкорректность на марше: слепые увидели (!) что-то не то в фильме

Политкорректность на марше: слепые увидели (!) что-то не то в фильме

Американская Национальная федерация слепых заявила о намерении провести акции протеста против показа фильма Фернандо Мейреллеша "Слепота".

По мнению членов федерации, картина выставила слепых людей в превратном свете и задела чувства многих слепых, пишет newsru.ua со ссылкой на BBC.

Антиутопия бразильца Мейреллеша, номинированного на "Оскара" за фильм "Город бога", снята по роману нобелевского лауреата Жозе Сарамаго и показана на открытии Каннского кинофестиваля в этом году. Фильм рассказывает о распаде общества, членов которого поражает распространяющаяся как эпидемия слепота. "Фильм изображает слепых людей чудовищами, а я убежден, что это обман", - заявил президент Национальной федерации слепых Марк Маурер, сам незрячий. Возглавляемая Маурэром организация, в которую входят 50 тысяч человек, намерена провести акции протеста против показа "Слепоты" в десятках кинотеатров в 21-м штате США.

Во время демонстраций слепые собираются раздавать листовки, объясняющие их позицию.

Среди слоганов на транспарантах будет такой: "Я не актер. Но я играю роль слепого в жизни".

Сам Мейреллеш пока никак не прокомментировал критику в адрес своей картины. Как подтвердили представители киностудии Miramax, режиссер находится на съемках.

Ранее в интервью кинематографист говорил о попытке провести в "Слепоте" параллели между потерей зрения и бедствиями масштаба урагана "Катрина". В официальном заявлении Miramax выразила свое сожаление по поводу готовящихся акций протеста слепых. В компании отметили, что Мейреллеш приложил значительные усилия для сохранения в фильме всех достоинств романа Сарамаго - книги, которую в Miramax охарактеризовали как смелое повествование о "триумфе человеческого духа во время крушения цивилизации".

Одну из ролей в "Слепоте" играет четырежды номинированная на "Оскар" Джулианна Мур. Ее героиня - жена ослепшего врача, попавшая в больницу к лишенным зрениям пациентам.