Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО начался "режим тишины"

В зоне АТО начался
Фото: В зоне АТО начал действовать "режим тишины". Фото: штаб АТО.

В субботу, 1 апреля, на востоке Украины начался режим прекращения огня. Договоренность об этом была достигнута в Минске 30 марта Трехсторонней контактной группой по урегулированию конфликта.

Участники контактной группы договорились о тишине 1 апреля а также к поминальным дням. Кроме того,  эти дни будет действовать "существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ".

Генеральный секретарь ООН  Антониу Гутерреш  приветствовал достигнутую договоренность.

 - Генеральный секретарь приветствует заявление трехсторонней контактной группы по новому соглашению об обеспечении полного соблюдения режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений, в соответствии с Минскими договоренностями, с 1 апреля и о разведении сил и средств в Станице Луганской к 6 апреля, − рассказал представитель генсека.

В ЭТО ВРЕМЯ

В последний день марта на территории АТО представители незаконных военных формирований 94 раза обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. Как сообщили в пресс-центре штаба АТО,  в основном использовалось тяжелое вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.

По данным спикера АТО Ярослава Чепурного, наибольшее количество обстрелов было зафиксировано на Донецком направлении. Стрельба велась из артсистем калибра 122мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов (у Троицкого), минометовкалибра 120мм и 82мм (у Верхнеторецкого, Луганского и Опытного). Из 120мм минометов и вооружения БМП велась стрельба по опорным пунктам шахты Бутовка. Танки, минометы калибра 82мм и гранатометы различных систем применялись у Авдеевки и Опытного.

Эпицентром использования тяжелого вооружения стало, подчеркнул Чепурной, Мариупольское направление. Так, из РСЗО "Град-П", артиллерийских систем калибра 122мм, минометов калибра 120 мм и 82мм "поливались" позиции у Водяного и Гнутово. Из 122мм артсистем, минометов калибра 120 мм открывался также огонь у Широкино, Павлополя и Красногоровки.  

На Луганском направлении "горячо" было под Крымским, у которого велась стрельба из тяжелых 152мм артсистем, танков, минометов калибра 120 мм и 82мм. Из 120мм минометов велась стрельба и по позициям под Попасной и Новоалександровкой. Из гранатометов обстреливали опорные пункты у Катериновки.

Из стрелкового оружия был обстрелян контрольный пункт "Марьинка".

 За сутки ранены десять украинских бойцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО снайпер "ДНР" убил украинского военного

 /incidents/571472-v-zone-ato-snaiper-dnr-ubyl-ukraynskoho-voennoho

В Донецкой области погиб украинский военный от пули снайпера. Об этом сообщил штаб АТО, 29 марта. 

В пресс-службе отметили, что ситуация по всей линии разграничения в Донбассе остается напряженной, обстрелы не прекращаются по всем направлениям.