Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Перед крушением на «Толстом» был конфликт?

Перед крушением на «Толстом» был конфликт?

Вчера аварийно-спасательный центр в Варне объявил неутешительную новость. В связи со штормом активные поиски 8 человек с затонувшего в Черном море сухогруза «Толстой» прекратились. Болгары не используют корабли и вертолет, а прочесывают лишь прибрежную зону.

- Мы предполагаем, что сильным ветром шлюпки с моряками могло выбросить на берег или в Болгарии, или в Турции, - говорит начальник аварийно-спасательного центра Варны Пламен Бонев. - Поэтому попросили о помощи турков.

В то же время совладелец корабля Александр Погребняк ждет возвращения на родину двух спасшихся матросов: Андрея Крыжановского и Дениса Ахрамеева.

- Они должны сказать, успела ли команда надеть гидрокостюмы и сбросить шлюпки на воду, - говорит Александр Викторович. - Только в этом случае люди еще живы. Но больше всего меня волнует другой вопрос: если тревогу на корабле забили в 2 часа ночи, а корабль утонул в 4, то почему за это время экипаж не подал сигнал SOS? Они не спали: как раз в это время происходит смена вахты. Возможно, там произошел конфликт, который и повлек за собой такую трагедию?

В последний день перед выходом «Толстого» в море с корабля списался матрос Александр Дроздов. Его уход был неожиданным, иначе как можно объяснить то, что его фамилия была в списке экипажа?

- Этому парню 20 лет, а ушел он с корабля из-за жуткого конфликта с руководством, - рассказывает мама матроса Андрея Крыжановского. - У него до конца контракта оставалось всего 2 дня, а если идти в рейс, то на целый месяц! Естественно, парень начал отпрашиваться, хотел домой. А начальство поставило ультиматум: или плывешь, или проваливаешь без зарплаты за 2 месяца. Видимо, что-то ему подсказало, что лучше уйти без денег, и в итоге он остался жив.

Кстати, родные моряков не теряют надежды на спасение своих близких.

- Не знаю, говорят ли нам правду, - плачет в трубку сестра кока Кирилла Хохлова Светлана. - Но фирма - владелец судна убеждает, что болгары их видят, но пока не могут добраться. Я верю, что их спасут...

Завтра днем в Одессу приплывут двое украинских матросов, которым чудом удалось спастись с затонувшего сухогруза. Сейчас мама одного их них Светлана Ахрамеева вспоминает, что решение быть моряком Денис принял неожиданно, даже бросил школу, а ведь учился на «отлично». 

- Сам поступил в мореходку. После третьего курса пошел в первый рейс на рыболовном судне. Обычно работа там считается очень сложной, но он не жаловался. А второй рейс был именно на «Толстом». 

Парень мог избежать этой поездки. Другая фирма предлагала ему рейс на новом судне, которому всего год. Но нужно было ждать два месяца, а Денису не терпелось выйти в море.

- Когда перед крушением два дня не было связи с сыном, меня затрясло, - вспоминает мама матроса. - А когда узнала о случившемся, то едва не сошла с ума. Искала в Интернете данные, мол, это одноименный корабль моего Дениса, а не его. А когда узнала, что сын жив, помчалась в церковь и там разревелась. 

- Ну а теперь пустите его в рейс? 


Астрологи говорят, что Татьяна и Андрей Кулики снова будут вместе.

- Многие говорят, чтобы не пускала. Я бы с удовольствием так и сделала. Но я знаю Дениса: эта трагедия его не сломит! 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Жена капитана Андрея Кулика: «Моего мужа никто не ищет» 

37-летний Андрей Кулик - опытный капитан - пришел на этот корабль только 21 сентября и должен был отработать лишь один рейс. Но он и стал роковым...

Супруга капитана Татьяна уверена, что муж жив. Хоть Кулик по паспорту - россиянин, но семья его жила в Донецке. И жена с 16-летней дочерью ждут его здесь, дома. Они несколько дней отказывались говорить с журналистами, но с корреспондентом «КП» встретиться согласились. 

- Два матроса сами выплыли. Значит, есть надежда. За два дня можно было найти ребят. Но все молчат, - дрожащим голосом говорит Татьяна. 

- Вы сами пытались на кого-то выйти?

- Да! Но я не смогла никому дозвониться в тот день, 27 сентября, когда узнала о катастрофе. Я уверена: они опытные - выплывут сами.

- Вы обращались в МИД? Что вам говорят?

- Мне даже никто не позвонил. Моего мужа никто не ищет…

- Как давно Андрей занимается мореходством?

- С 15 лет - отучился и работает. Всю жизнь он в море - это для него все! Я знаю, что он не погиб. Это же не прогулочный катер, это огромный корабль. Он должен был спастись! Я уверена, что виной всему шторм, потому что Андрей всегда был осторожен в море.

Я вчера была у подруги. Она астролог. Звезды говорят, что и мой Андрей, и его матросы живы. И скоро их найдут. 

В этот момент Татьяне позвонили из МИДа Болгарии: вещи моряков нашли у берегов Турции. Надежда вновь затеплилась...