Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нелегальный янтарный бизнес подкосила смена нового года в Китае

Нелегальный янтарный бизнес подкосила смена нового года в Китае
Фото: Нелегальный янтарный бизнес подкосила смена нового года в Китае. Фото: vlada.io

В полиции Ровенской области утверждают, что конфликт на железнодорожных путях, которые захватили добытчики янтаря, исчерпан. Напомним, 1 марта "Укрализниця" пожаловалась, что на территории железнодорожного полотна в Сарненском районе установили 80 помп, а когда приехали правоохранители, то путь им заблокировали 400 вооруженных старателей. А ведь летом прошлого года МВД и ГПУ клялись, что победили янтарную мафию в регионе!

Клесивское месторождение, где добытчики захватили пути, издавна было прибыльным промыслом. Камень здесь залегает относительно неглубоко и достаточно кучно. Средний размер кусков от 1 до 10 сантиметров, но попадаются и более крупные экземпляры. А главное, что Клесивский янтарь имеет уникальную цветовую гамму, поэтому ценится ювелирами. Единственное, куда доселе не проникали старатели – это участок железнодорожного полотна, по которому с гранитного карьера возили щебень. Вот и до него дошли руки.

"Укрзализниця" сообщает, что помпами, которые установили старатели, повреждено 300 метров земляного полотна железнодорожной ветки.

- Полотно промыто насосами через каждый 15 – 20 метров, - жалуются в ведомстве.

- Эта ветка год, как не эксплуатируется, - рассказала "КП" в Украине" спикер полиции Ровенской области  Любовь Гуда. - Мы направили в "Укрзализныцю" письмо с просьбой установить размер ущерба. Конфликт уже исчерпан, все, кто там был, ушли. Зачинщики установлены, с этими людьми проведены беседы, по факту открыто уголовное производство.

Ровенчане говорят, что никогда не рассчитывали на то, что полиция наведет порядок. А по-честному - и не хотели.

- С янтаря полобласти, если не больше, живет, включая ту же полицию и прокуратуру. Когда они мафию "побеждали", то просто заменили чужих людей в руководстве на своих, - говорит Иван, житель Сарненского района, где расположено Клесовское месторождение.

Тем временем  местные отмечают, что в последнее время янтарный промысел  на Ровенщине действительно поутих. Но заслуга в  этом не полиции, а… Огненной Обезьяны, которая правила прошлым годом.

- Основными покупателями украинского янтаря являются китайцы. Этот камень – один из талисманов Огненной Обезьяны. Готовиться к наступлению этого года жители Поднебесной стали заранее, поэтому несколько лет массово скупали янтарь, - объясняет житель Ровно Ярослав Гранитный. – А сейчас рынок насытился.  Китайцы продолжают покупать янтарь, но уже  не так активно. Многие картели, живущие с этого промысла, вынуждены затягивать пояса.

По мнению Ярослава, оживление старателей в районе Клесовского месторождения может свидетельствовать о том, что найдены новые каналы сбыта солнечного камня.

Новости по теме: Ровенская область янтарь