Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Угонщика киевской маршрутки ищет спецназ

Угонщика киевской маршрутки ищет спецназ
Фото: Водитель бросил машину в районе частного сектора.. Фото: пресс-службы киевской полиции

Утром 2 марта в Киеве произошла погоня со стрельбой. Неизвестный бандит захватил маршрутное такси и устроил перестрелку с полицией. Событие произошло в Днепровском районе Киева недалеко от универсама АТБ на улице Малышко.

- Началось с того, что на соседней улице патрульные получили сообщение о подозрительном мужчине с большим рюкзаком. Когда правоохранители приблизились к нему, он бросил сумку и через дворы многоэтажек побежал на улицу Малышко, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Киева.

Мужчина заскочил в первое попавшееся маршрутное такси с пассажирами и наставил на водителя оружие, приказав ехать. Когда машина тронулась, бандит  через лобовое стекло выстрелил в сторону патрульных. Водитель затормозил и вместе с пассажирами покинул машину.

Преступника ищет вооруженных спецназ. Фото: пресс-службы киевской полиции

Захватчик сам сел за руль авто и рванул с места. При этом, как утверждают в полиции, он продолжал стрелять. В ответ полицейские открыли огонь по колесам маршрутки. Всего было сделано с десяток выстрелов.

-  Убегая от преследования, злоумышленник столкнулся с легковым автомобилем, но продолжил движение. Достигнув частного сектора, он остановился, бросил маршрутку и стал бежать в сторону электрички. – рассказывают в полиции. - На станции ему пытался преградить путь правоохранитель, который случайно в этот день вышел на работе и был в штатском. Злоумышленник выстрелил ему в ногу.

По мнению полицейских, бандит продолжает скрываться в частном секторе. Его ищут бойцы спецназа и кинологи.

- Информация о пострадавших и все обстоятельства происшествия еще уточняются, - говорят в полицейской пресс-службе.

Погодня велась несколько кварталов. Фото: пресс-службы киевской полиции

Что рассказывают свидетели

- Я услышала стрельбу и вышла на балкон. Стоит посреди улицы маршрутка, справа и слева - по полицейскому с пистолетами, - рассказывает в комментариях к новости жительница дома по улице Малышко Светлана Марчук. - Водитель открыл двери и выпустил пассажиров, потом вышел, и маршрутка рванула с места. А полиция пыталась сначала догнать ее пешком и открыла стрельбу. Потом в районе спортзала (Малышко, 15/1) полиция села в автомобиль и продолжила преследование.

- У меня вопрос - как полиция на авто "Тойота" не смогли обогнать и догнать этот микроавтобус "Богдан"? И выстрелов было явно не 10, а больше, - написала еще одна свидетельница происшествия Екатерина Малород.

Бандит был одет в темную шапку, куртку и "песочный" камуфляж. Фото: kyiv.npu.gov.ua

Как рассказал "КП в Украине" один из очевидцев произошедшего, мужчина остановился посреди дороги, чтобы поймать первый попавшийся транспорт. Параллельно был слышен крик "стой" и выстрелы полицейского. Сколько в тот момент находилось пассажиров в маршрутке - киевлянин не помнит, но говорит, что "не очень много". По его словам, на этом маршруте обычно ездит небольшое количество людей.

- По дороге ехал автомобиль "Ланос" - он моментально начал сдавать назад. Водитель же маршрутки, видимо, не слышал выстрелов, поэтому не тормознул и не отъехал назад. Это все произошло максимум за 15 секунд. Помню, что стрелял один полицейский, - рассказал "КП в Украине" очевидец, попросивший не указывать его имя.

В полиции уже составили фоторобот преступника. На вид ему около 35-40 лет. Рост около 175-180 см. Лицо круглое, темные брови, большие темные глаза, полные губы. Мужчина был одет в "песочный" камуфляж, темную куртку и темную шапку.

Новости по теме: Киев угон авто стрельба