Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищенное пальто черниговского Ленина увозили на такси

Похищенное пальто черниговского Ленина увозили на такси
Фото: Бронзовый Ильич простоял 47 лет. Фото: Википедия

В Чернигове нашли преступника, который в середине февраля украл со склада "остатки" бронзового Ильича, поваленного в 2014 году. "Ценителя истории" вычислили за три недели. Далеко ходить не пришлось – памятнику помог исчезнуть один из работников склада.

- Вором оказался ранее судимый сотрудник этого же предприятия, - сообщили "КП в Украине" в полиции Черниговской области. - Сейчас задержанный проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории города. Украденные фрагменты вернуть пока не удалось.

Как оказалось, в субботу, 11 февраля, он специально задержался на работе, а ночью сделал дыру в стене и вошел внутрь склада, где хранится памятник, порезанный на 52 фрагмента: голова, туловище, ноги… Оценив свои силы, мужчина остановился на нескольких кусках бывшего пальто – они были небольшими и вынести их с территории можно было без помощи спецтехники или подельников.  Самые тяжелые – нога и голова – остались на складе.

- Он вызвал такси, загрузил туда несколько бронзовых фрагментов и отвез их в пункт приема металлолома. За остатки вождя получил 3500 гривен, деньги уже потратил на собственные нужды, - говорят полицейские.

Теперь любителя исторического металлолома ждет тюрьма – от трех до шести лет лишения свободы.

- По факту кражи открыто уголовное производство по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему), - отметили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Сумщины инспектировал лед на тротуарах в хоккейном снаряжении

"Привет, я Павел! Сегодня я тротуарный инспектор, и мы будем показывать, как классно в Глухове живется хоккеистам", - такими словами местный активист Павел Панков ведет репортаж об уборке снега и льда в родном городе. Специально, чтобы показать, сложность проблемы, парень натянул коньки, шлем, взял в руки клюшку, шайбу и отправился на инспекцию. Активист утверждает, только надев такую экипировку, горожанам будет удобно передвигаться по глуховским тротуарам. Парень легко скользил по тротуарам, бодро гоняя клюшкой шайбу.

Новости по теме: Новости Чернигова Ленин