Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве разгромили выставку художника Давида Чичкана

В Киеве разгромили выставку художника Давида Чичкана
Фото: Фото: Радио Свобода

В Киеве в здание Центра визуальной культуры ворвались неизвестные в масках. 15 человек в балаклавах около 18:00 зашли в помещение, после чего принялись громить выставку украинского художника Давида Чичкана "Утраченная возможность". Об этом сообщило "Радио Свобода", со ссылкой на сотрудников Центра.

Один из участников нападения брызнул в охранника перечным газом, передает Громадське

- Уничтожали работы, уничтожили все работы. Оставили на стенах надписи, часть работ забрали с собой, проломили стену и убежали, - сообщила они.

Сотрудники вызвали полицию, на месте происшествия работала следственная группа.

Сама выставка посвящена войне и ситуации после Майдана в Украине. Она "ставит вопрос, который более трех лет висело в воздухе: чем был, стал и мог стать Майдан. По мнению автора, Майдан для украинского общества - это упущенная возможность осуществить социальную революцию: не защитить достоинство, а в конце получить достойные условия жизни. В сериях графических работ художник раскрывает причины и говорит о последствиях этой потери, среди которых "декоммунизация" - парадоксальное явление, кристаллизует в себе признаки контрреволюции на фоне политического невежества". Такое описание экспозиции значится на сайте Центра.

Напомним, что еще с 3 февраля Центру начали поступать угрозы. Затем  выставку украинского художника Давида Чичкана попытались сорвать 4 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве прострелили окно административного суда

Неизвестные прострелили окно в служебном кабинете судьи Киевского окружного административного суда. На месте происшествия обнаружили пулю. 

- После судебного заседания судьей Киевского окружного административного суда в своем служебном кабинете было обнаружено повреждение огнестрельным выстрелом стекол окна и предмет, похожий на пулю. В результате происшествия никто не пострадал, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Погром выставка Киев