Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Москве установлен памятник Михаилу Ульянову

В Москве установлен памятник Михаилу Ульянову
Фото: Фигура Михаила Ульянова стоит перед театральным занавесом, словно актер прощается со сценой.

А памятник прекрасному актеру и режиссеру, который должны были установить в пятницу, только выехал из Петербурга. Мы застали дочку Михаила Ульянова Елену в стрессовом состоянии.

- А почему скульптуру везут из Питера?

- У нас было несколько попыток найти скульптора в Москве. Обратились к одному известному, не буду называть фамилию, так он за бронзовую фигуру запросил 168 тысяч долларов. Бешеные деньги!

Навещая могилку отца, Елена обратила внимание на памятник Евгению Матвееву, и родственники покойного посоветовали ей обратиться к питерским скульпторам. 

- Я нашла Бориса Петрова, он преподает в питерской Академии художеств. 16 сентября скульптура уже была готова. Копия отец!  

- И что же случилось?

- По эскизу сзади фигуры должен быть занавес. Папа придерживает его рукой. Как бы прощается, уходя со сцены. Он делался в последний момент.

...Утром на Новодевичьем кладбище собрались все, кто любил и ценил творчество поистине народного артиста. К этому времени памятник Михаилу Ульянову вместе с занавесом успели установить. Никита Михалков, Александр Калягин, Лидия Вележева и другие актеры зажгли свечи, несмотря на солнечный день. И еще раз вспомнили своего друга и учителя.