Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казахи так и не смогли сделать из кота пограничника

Казахи так и не смогли сделать из кота пограничника
Фото: Однако кот Вася вместо того, чтобы искать одурманивающие вещества, реагировал только на мясные продукты, колбасу и сыр. Фото с сайта newsru.ua

Полицейские Актюбинской области Казахстана (на западе) разочарованы тем, что их кот Вася так и не научился искать наркотики.

Как рассказал пресс-секретарь областного департамента внутренних дел (ДВД) Алмат Имангалиев, котенок Вася был привезен два года назад актюбинскими полицейскими из Челябинска, куда они ездили за специально обученными для поиска наркотиков собаками.

В конце 2006 года актюбинские СМИ со ссылкой на пресс-службу областного ДВД сообщали, что полицейские проводят необычный эксперимент: кота Васю учат искать наркотики. При этом, как утверждали специалисты местного кинологического центра, "Вася успешно поддается тренировкам".

"Как только он научится безошибочно распознавать запахи наркотиков, его сразу же отправят на первое боевое задание", - сообщила тогда пресс-служба ДВД.

"В планах у полицейских не было содержать кота, но коллеги из России уговорили попробовать", - пояснил тогда Имангалиев. Он также заметил: "А если получится обучить его поиску наркотиков, то полицейские были бы не прочь привезти еще несколько котов для службы".

Все это время кот жил в кинологическом центре, где был поставлен на довольствие вместе с другими животными, передает NewsRu с ссылкой на Интерфакс.

"Однако кот Вася вместо того, чтобы искать одурманивающие вещества, реагировал только на мясные продукты, колбасу и сыр. Ленивого кота пришлось отпустить на волю", - резюмировал Имангалиев.