Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Донецке прогремел взрыв: "Окна повылетали, замки на дверях покорежило"

В Донецке прогремел взрыв:
Фото: Задымление над Донецком. Фото: Вконтакте

В Донецке прогремел взрыв в Калининском районе около автостанции "Мотель", который был слышен практически во всех частях города. В соцсетях горожане пишут, что видели яркую вспышку оранжевого цвета и услышали мощный взрыв. Это произошло около 21.44. 

Три основных версии взрыва: боекомплект, АЗС и "Точка-У"

По самой распространенной версии на "Мотеле" взорвалась заправка "Параллель", которая и стала причиной мощной взрывной волны и яркого зарева на горизонте. Другие эту информацию опровергают.

Еще есть версия с прилетом тактической ракеты "Точка-У", но ее опровергают даже "про-днровские" блоги", которые утверждают, что сдетанировал некий боекомплект. Возможно, идет речь о базе "батальона"Восток", которая находится неподалеку. 

Фото: прин-скрин

В пользу этой версии говорит и некоторые комментаторы. Они отмечают, что боекомплект хранился неподалеку от жилых кварталов. 

А вот видео взрыва, который сотряс Донецк вечером четверга. В подписи указано, что он произошел из-за "Точки-У", но это - всего лишь одна из версий.

Местные отмечают, что по городу носятся бригады "скорых" и пожарных. Российские СМИ опубликовали слова так называемого "министра МЧС ДНР" Алексея Кострубицкого который заявил, что от взрывов в Донецке погибли два человека и 13 ранены. 

Судя по комментариям в группах соцсетей, де делают так называемые переклички о "прилетах" и "бахах", люди сравнивают ситуацию с 2014-м годом, когда бои были в самом разгаре. Сильнее всего достается северному Киевскому району Донецка, Куйбышевскому, и району Макеевки под названием Червоногвардейский. Попадания есть в районе железнодорожного вокзала и Путиловки (Киевский р-н). Даже жители Ворошиловского, центрального района города, куда не так часто доходит шум войны, сообщают, что у них дрожат окна. 

"Это и страшно,весь город содрогнуло.. не договаривают что то"

"О взрыве: на Мотеле в #Донецк разнесло пол-заправки "Параллель" в результате попадания. 2 остановки раскуречены. Пострадали мирные. #Донбасс" - написал журналист Сергей Белоус. 

"Так мощно не бахало уже два года. На мотеле лопнули окна и замки входной двери покрутило"

"Мотель горит и заправка попадания"

"Мотель ,все горит ужас полный,на базе окна повылетали".

"Макаронка. в стороне мотеля зарево"

"В 22:05 мощный взрыв, предположительно, прилет Точки -У (или подрыв склада БК) на Ясике"! 

"Киевский и гвардейка- прилеты! Очень громко." 

"Что-то горит возле АТБ – Обжоры. Со стороны ул. Артема столб дыма, горит ЖД рынок! Летят Грады и САУ, крупные" 

По состоянию на 23:00 в соцсетях сообщали о затишье.

"Киевский район, работает наш град" - написал один пользователь после нескольких сообщений в ленте по типу "Тихо", "Сейчас тишина". 

Донецк, "Мотель". Фото: Твитер

В штабе АТО появившуюся информацию об обстреле Донецка силами ВСУ назвали спланированной провокацией. В пресс-центре заявили, что украинские военные не обстреливают населенные пункты из артиллерии.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил в своем Facebook, что "боевики намеренно взорвали свой грузовик с боеприпасами".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жебривский: в Авдеевке обстреляли школу, есть жертвы

- Обстреляли стадион в центре города рядом с нами, где находится палаточный городок и пункты обогрева. Обстреляли школу №2, где был пункт приема гуманитарной помощи. По предварительным данным у нас от обстрелов один человек погиб, один ранен. Обстрел продолжается, - сообщил Жебривский.