Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Очевидцы расстрела мечети в Канаде: "Пуля прошла над моей головой"

Очевидцы расстрела мечети в Канаде:
Фото: Нападение случилось во время вечерней молитвы 29 января. Фото: REUTERS

В полумиллионном городе Квебек (Канада) трое (по другим данным двое) неизвестных открыли огонь в местном Исламском культурном центре.

По данным Reuters в результате стрельбы погибли, как минимум, пять человек. Нападение случилось во время вечерней молитвы 29 января. Также есть раненые – они доставлены в больницы.

Позже стало известно о шести погибших и восьми раненых - данные Reuters.

По данным очевидца, в этот момент в мечети находились около 40 человек. По данным СМИ, один или двое из подозреваемых, в руках которых были АК-47, задержаны. Как пишет cbc.ca, нападающие были в масках и кричали "Аллах акбар".

- Мне показалось, что у них был акцент квебекцев. Они начали стрелять, и они кричали: "Аллах акбар!" Пуля прошла прямо над моей головой, - рассказал один из очевицев.

Факт гибели посетителей исламского центра подтвердил министр безопасности Канады. Ральф Гудейл написал в своем Twitter, что скорбит по погибшим.

Исламский центр в Квебеке. Фото: из открытых источников

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал случившееся "трусливым нападением". На фотографиях с места события видно, что на место прибыл спецназ, мечеть оцеплена полицией.

В июне 2016 года у исламского центра в Квебеке неизвестные оставили свиную голову. Reuters отмечает, что в последние годы в городе возросла исламофобия, в том числе, из-за притока мигрантов. 

Летом около центра оставили свиную голову. Фото: из открытых источников

 

Новости по теме: Канада теракт мечеть