Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Валерия Болотова погубило больное сердце или месть?

Валерия Болотова погубило больное сердце или месть?
Фото: Последнее время экс-лидер «ЛНР» жил в России. Фото: Вадим Шерстеникин

Информация о гибели Валерия Болотова озадачила как прессу, так и самих жителей неподконтрольных территорий зоны АТО. Одними из первых, кто подтвердил его смерть 27 января, стали экс-лидер "ДНР" Александр Бородай и бывший депутат Олег Царев. Болотов умер в своем подмосковном доме. По последним данным, озвученным в прессе, смерть наступила от "острой сердечной недостаточности". В середине февраля Болотову исполнилось бы 47 лет. 

Новость о его смерти который день в соцсетях обсуждают в самом Луганске. Некоторые местные жители не верят в то, что "на тот свет" Валерия отправили проблемы со здоровьем. Все вспоминают, что в начале декабря 2016 года Болотов дал интервью агентству "Росбалт", где предположил, что нынешний главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий скоро покинет свой пост - "по состоянию здоровья" или придумает какую-либо другую причину. Также Болотов тогда обвинил нынешнего главу "ЛНР" в том, что он не занимается делами "республики" - занят лишь своим бизнесом и личным обогащением. К слову, это было последнее интервью Болотова крупному изданию. Из-за таких резких заявлений в соцсетях уже "раскручивают" две версии: одни считают, что к его смерти могут быть причастны люди нынешней власти "ЛНР"", другие говорят, мол, возможно, у Болотова могли быть враги в России, которые решили его "убрать" после того последнего интервью, бросающего  подозрение на людей Плотницкого. Как бы там ни было, похороны экс-главы "ЛНР" планируют провести 31 января, с местом погребения еще определяются - это может быть как в Москве, так и в Подмосковье. 

Фото
Фото
27 Января 201718:52

Справка "КП"

Валерий Болотов родился в Таганроге. Был сержантом запаса ВДВ. Как сообщал сам Валерий, боевой опыт он успел приобрести еще в СССР. В конце апреля 2014 года его назначили на пост "народного губернатора", после чего Луганской прокуратурой по этому делу было возбуждено уголовное дело. Уже в мае его выбрали на пост главы "ЛНР". После его назначения в прессе на протяжении трех лет неоднократно сообщалось о покушении на его жизнь. Сам Валерий на своей должности пробыл до августа 2014 года, а затем ушел в отставку из-за ранения. Болотов сыграл свою роль в захвате здания луганской СБУ, а также в похищении теперь уже народного депутата Надежды Савченко.