Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволенного за "сепаратизм" "экс-беркутовца" защищают даже в "Правом Секторе"

Уволенного за
Фото: За участие в турнире полетели головы нескольких сотрудников Нацполиции. Фото: Соцсети

Стремительный приказ

В Запорожском управлении Нацполиции грянули кадровые изменения. Именно грянули, ведь казалось, ничего не предвещало. Внезапно под увольнение попали несколько сотрудников, среди которых – нынешний замначальника главка Андрей Долинный. Головы правоохранителей полетели после того, как они приняли участие в турнире по боксу памяти погибшего на Майдане бойца "Беркута" Сергея Цвигуна. Увольнение было стремительным – турнир состоялся в субботу, 21 января, а гром грянул уже в понедельник 23-го.

На первый взгляд, ничего криминального в соревнованиях не было, хотя само понятие "Беркут" после Революции Достоинства стало нести отрицательные ассоциации. Проблема в другом – во время вручения призов и грамот победителям, среди трофеев оказалась книга "Непокоренный Беркут". Ее написал один из харьковских спецназовцев, сбежавший в Российскую Федерацию, а сама книга была издана в оккупированном Крыму.

 

После того, как стало известно об участии полицейских в мероприятии, разгорелся скандал, отголоски которого докатились и до самых "верхов" - Министерства внутренних дел. За считанные часы вопрос рассмотрели и обнародовали решение.

- По результатам изучения  видеоматериалов и докладов, руководством  принято решение уволить всех  сотрудников Нацполиции, которые участвовали в соревнованиях, включая заместителя главы управления Нацполиции Андрея Долинного, - цитировали СМИ слова госсекретаря Министерства внутренних дел Алексея Тахтая.

Уже утром 24 января официальный приказ на увольнение пришел в ГУ Нацполиции в Запорожской области. Точное количество уволенных правоохранителей не называют, непонятно даже, речь идет об офицерском составе или кадровая политика коснется и рядовых сотрудников.

Откуда книга?

В ведомстве признают факт увольнения заместителя начальника управления, однако не скрывают и своих эмоций по этому поводу.

- Этот турнир организовали  ветераны "Беркута", действующие  же правоохранители там были  лишь как гости, - пояснил начальник  отдела коммуникаций ГУНП в  Запорожской области Александр  Вовкодав. – Никто из них, в том числе и Андрей Долинный, не участвовали в подготовительной работе, организации призов и подарков. Что же касается пресловутой книги, которую вручили одному из победителей, то она вообще оказалась на турнире в последний момент. По словам присутствовавших, книга была в единственном экземпляре, ее принес и по своей инициативе подарил один из гостей – пенсионер, который уже больше 10 лет не работает в органах.

Сотрудники местного спецподразделения не понимают, за что полетели головы их коллег.

- А при чем тут сепаратизм  вообще, в котором их обвиняют? – спрашивают ребята. – Турнир  памяти погибшего бойца. Причем, имя Сергея Цвигуна на стеле  возле главка полиции значится, он погиб героем, при исполнении  служебных обязанностей. Как вообще  связали это мероприятие с  антиукраинской позицией? Ребята-спортсмены  встретились, посоревновались, пообщались  – что тут такого? А уж откуда  книжка та взялась – разбираться надо. И не нужно грести всех под одну гребенку. Были преступники среди "беркутовцев", их справедливо наказали, но при чем тут остальные бойцы подразделения, которые защищали честь своей страны, а в преступлениях замешаны не были?

"Он охранял наш Майдан"

Андрей  Долинный, замначальника Запорожской полиции сам начинал в рядах "Беркута", но уже много лет работал в главке, на управленческой должности.

- Такие люди, как Долинный, были и будут всегда – они выполняют приказы безоговорочно, - рассказали "КП" в Украине" в местной ячейке Правого сектора. – Они выполняют свою работу, оставаясь верными присяге, охраняя правопорядок. В далеком 2004 году, когда в Запорожье на крохотный Майдан перед ОГА вышло 6 человек, Долинный первый встал на их защиту. Тогда мы стояли небольшой группкой, а рядом подъезжал автобус с нетрезвыми оппозиционерами. Если б не вмешательство правоохранителей, это закончилось бы плачевно. Теперь же его обвиняют в предательстве – странно. Уж очень все стремительно и мутно. Ведь по всей Украине проходят такие турниры, не первый год. В каждой области победителя выбирают. Он потом едет на Всеукраинский турнир. Почему такое внимание пошло к запорожским соревнованиям – непонятно.

Многие отметили, что ни разу за историю турнира он не вызывал такого интереса. Его не внимали на видео, он проходил тихо-мирно. Ситуацию же этого года негласно называют спланированной.

СБУ разберется

В полиции поговаривают, что все это мероприятие было провокацией, которую не смог предвидеть Долинный. В кулуарах обсуждают ситуацию, не зная толком, как к ней отнестись.

- Он занимается охраной  общественного порядка уже много  лет, профессионально организовывает  работу правоохранительных органов  в регионе, - продолжает Александр  Вовкодав. – Обвинять в сепаратизме этого человека глупо, я его знаю, как крепкого патриота своей страны, своего края. Его данные висят на сайтах т.н. "ДНР" и "ЛНР", где он значится как враг этих "республик", его там под расстрел пустить готовы. Он уж точно не поддерживает антиукраинские взгляды.

Сам Андрей Долинный  пока никак не комментирует происходящее. А в Запорожском управлении СБУ начали проверки по факту.

- Проводится проверка, рассматриваются  все материалы по делу, - рассказали  в УСБУ в Запорожской области. – Если всплывут какие-то факты  уголовного правонарушения, то дело  получит дальнейший ход.

Пока же обнаружить антиукраинских призывов на мероприятии не удалось, как не было и попрания государственных границ или национальных символов. Проверка продолжается.