Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе море слегка замерзло и лед вокруг кораблей разбивают буксиром

В Одессе море слегка замерзло и лед вокруг кораблей разбивают буксиром
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

На самом деле, слухи о вмерзании украинского военно-морского флота в лед оказались слишком преувеличены. В порту действительно образовался лед - в ряде гаваней и у Морвокзала, однако не слишком толстый. Капитан порта Александр Антонов в среду подписал распоряжение о начале ледовой кампании - "в связи с льдообразованием и скоплением льда возле причалов, что создает трудности для безопасного судоходства в порту".

Однако видно, что это скорее меры предосторожности - лед слишком тонкий и ходящий в акватории порта буксиры легко проделывают в нем дорожки. Лед образовался в закрытых гаванях и не доходит даже до линии волнореза - Воронцовский маяк по-прежнему окружен водой. Акватория военно-морской базы (она расположена в порту) полностью покрылась льдом, однако там также ходят буксиры, проделывая дорожки. Флагмана ВМС Украины "Гетман Сагайдачный" стоит у причала на прежнем месте, как и пограничные катера и суда снабжения. А по небольшой акватории базы опять же снует буксир, оставляющий после себя дорожки чистой воды.

Фото
Фото
19 Января 201718:30

К слову, нет льда на море и в районе пляжей. Те, кто хотел окунуться на Крещение, свободно мог это сделать, не прорезая полыньи. Да и температура в

Одессе не такая уж и низкая, чтобы море замерзло. Последнюю неделю температура держалась 3-6 градусов мороза, но сегодня уже теплее – всего минус два.

Читайте также

В Одессе Черное море сковало льдами: фотофакт

Морозная погода сковала побережье Черного моря в Одессе льдами. В ледяные сети попали военные корабли в Военной гавани.