Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Житомирской и Ровненской области неизвестные устроили кровавые "янтарные" разборки

В Житомирской и Ровненской области неизвестные устроили кровавые
Фото: Фото: Александр Николайчук

Около 01:30 16 января в Олевске Житомирской области произошла стрельба. Об этом сообщил нардеп Андрей Лозовой. Предположительно - это были "янтарные разборки", поскольку регион богат солнечным камнем.

-  Более десяти человек - с огнестрельными ранениями. Причина конфликта - контроль за незаконной добычей янтаря между местными и постоялого. Трое раненых - в тяжелом состоянии, - написал он в "Фейсбуке".

Депутат Олевского горсовета Александр Николайчук рассказал подробности ночного погрома. По состоянию на 5 утра в Олевск стягивают дополнительные силы. Место расстрела ограждено, там работают следователи Нацполиции Житомирской области. Также он сообщил, что один из участников разборок скончался в больнице.

- Около 12:00 ночи в центр Олевска приехали не менее 3 автомобилей, среди которых микроавтобус. С авто выбежали неизвестные спортивной внешности вооруженные пистолетами и винтовками. Они начали расстреливать молодых ребят которые находились вблизи кафе и парковки. 

Во время массового столкновения кто-то из приехавших бросил в толпу гранату, как следствие много молодых людей получили ранения различной степени. Кого забрала скорая, кто-то уехал в больницу с друзьями или неравнодушными людьми, другие - разбежались и занимаются самолечением. 

Бандиты сели в машину и поехали за город. Насколько мне известно в Житомирской области введен план "Сирена", а в Олевск отправлено спецотряд полиции. Под усиленной охраной находится Олевск районная больница, которая принимает тяжелобольных людей. Возле больницы собрались десятки возмущенных ребят из всего района, они оказывают помощь своим друзьям и требуют беспристрастного расследования дерзкого преступления. 
На территории больницы лично находится начальник Олевского райотдела полиции и главный прокурор. Происходит документирование факта. 

Медперсонал напуган, потому что бандитов на территории больницы видели с автоматами, так как среди тяжело раненых по меньшей мере два неместных. Кто они - догадаться трудно, подобные жуткие наколки носят не все, - написал он в "Фейсбуке".

А немного ранее, 15 января, "янтарное" побоище произошло в Ровненской области.

- В Рокитновском районе произошла перестрелка. Между местными янтарекопателями и приезжими бандитами, которые приехали две недели назад и объявили, что они теперь - "крыша". А кто не будет платить "крыше" дань - будут бросать во дворы боевую гранату. И показывали эти гранаты "для устрашения".

Но местные полищуки - умудренные жизнью и сами хорошо вооружены. Сегодня все это продолжилось стрельбой. Двое "гостей" получили огнестрельные ранения, - сообщил Андрей Лозовой.

Нардеп отметил, что когда местные жители обратились за помощью, то в Рокитновском районном управлении Национальной полиции отказались реагировать. А одно из двух заявлений якобы не зарегистрировали.

- После сегодняшней перестрелки рокитновская полиция таки вмешалась. Только не на стороне закона и правопорядка, а на стороне... заезжих бандитов. Спасали "гостей" от самосуда местных. Никаких претензий к "крыше" с боевыми гранатами - конечно, нет, - добавил он.

Нардеп обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову, и.о. руководителя Национальной полиции Украины Вадиму Трояну и начальника Нацполиции в Ровненской области Валерию Присяжнюку с просьбой безотлагательно отреагировать на эти события и отстранить от исполнения служебных обязанностей начальника полиции в Рокитновском районе Михаила Евтушика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старатели: "За нашу богатую янтарем землю готовы бороться до крови"

Если взглянуть на северные районы Волыни и Ровенщины с высоты птичьего полета, то перед глазами открывается не типичный полесский, с лесами и полями, а "лунный" - с кратерами и подтопленными землями – пейзаж: результат массовой нелегальной добычи янтаря. Бригады старателей днем и ночью копают солнечный камень: кто-то – лопатой, но большинство – с помощью мотопомпы, которая сильной струей воды выбивает из земли застывшую смолу. 

Из-за нелегальных старателей страна не только теряет миллионы гривен дохода, но и через пару лет может получить здесь зону экологического бедствия. 

Более полугода в областях "янтарной республики" работали подразделения Нацполиции и части Национальной гвардии - так называемый оперативный штаб для борьбы с незаконной добычей янтаря. Устраивали облавы на янтарщиков, изымали мотопомпы и автомобили, забирали солнечный камень. В общем, боролись со старателями всеми методами. И даже время от времени оптимистично рапортовали, что массовую добычу янтаря в Ровенской области удалось прекратить. Почти.