Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мукачево провинившихся психбольных сажают в подвальные клетки

В Мукачево провинившихся психбольных сажают в подвальные клетки
Фото: "Карцер", в который закрывали пациентов психинтерната.Фото: facebook.com/ombudsmanUA

В Мукачевском психоневрологическом интернате обнаружили массовые нарушения содержания пациентов. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской, 12 января. 

Комиссия посетила интернат повторно и без предупреждения. В учреждение ранее уже наведывались проверяющие и вынесли множество замечаний. Новый визит показал, что ничего в заведении не изменилось. В заведении содержатся 98 женщин и 19 мужчин, 50 из которых недееспособные. 

- В подвальной комнате с металлической решеткой на дверях были обнаружены четыре человека. Это можно квалифицировать как жестокое, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение. Как рассказали подопечные во время частного опроса, – это обычная практика в интернате, когда за неподобающее поведение или за непослушание их отправляют в подвал. Кстати, несколько лет назад, именно в этом интернате мониторы обнаружили незаконно установленную самодельную металлическую клетку, в которой содержалась женщина, - сказано в сообщении. 

Некоторых больных заставляют в качестве лечения работать по четыре-пять часов. Согласно в ведомостей по зарплате, за месяц им выплачивают по 20-50 гривен. 

Подушка на кровате одного из пациентов. Фото: facebook.com/ombudsmanUA

По распоряжению врача-психиатра, медперсонал запрещает подопечным ложится в дневное время суток на постель, а также посещать свои комнаты. Большую часть времени пациенты вынуждены ходить или сидеть в коридорах заведения.

- Это ужасно, когда пожилые люди, их больше половины, сидят запуганные в коридоре и боятся зайти в комнату. Администрация объяснила свои действия тем, что когда подопечные спят днем, то ночью мешают другим, – отметила сотрудник Департамента по вопросам реализации национального превентивного. 

Пациенты признались в частной беседе, что им запрещают сидеть или лежать на кроватях весь день. Фото: facebook.com/ombudsmanUA