Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия львовской роженицы: младенец, умерший в утробе, должен был выжить

Трагедия львовской роженицы: младенец, умерший в утробе, должен был выжить
Фото: Родильное отделение больницы №3 после скандала закрыли на профилактику. Теперь роддом вновь работает. Фото: Facebook

Следователи работают

В начале октября 23-летняя Татьяна Стронцицкая родила мертвую девочку в родильном отделении Львовской коммунальной больницы №3. Оказалось, малышка погибла в утробе матери еще несколько дней назад. Родные во всем винят медиков, которые вовремя не оказали помощь, а именно - акушера-гинеколога Оксану Колодий, у которой роженица наблюдалась. И Татьяна, и ее родственники уверяли, что доктор Колодий не спешила принимать роды у своей пациентки, не обратила должного внимания на результаты ультразвукового обследования, которые показали, что околоплодные воды очень густые и их недостаточно для плода. Более того, посоветовала пациентке хорошенько выспаться и дала препарат "Гинипрал", подавляющий родовую деятельность и который нельзя принимать без дополнительного лекарства.

- С мертвым ребенком в утробе моя дочка проходила еще пару дней, - рассказал "КП" в Украине" отец Татьяны Игорь Майко. – Я не могу описать вам боль всей нашей семьи, которая не проходит, хоть и говорят, что время лечит… Девочку похоронили, назвали Полиной. А сейчас я хочу одного – чтобы виновные в смерти моей внучки были наказаны. Открыто уголовное производство, следователи работают, но расследование этого дела очень затягивается.

Родильное отделение больницы №3 после скандала закрыли на профилактику. Теперь роддом вновь работает. Фото: Facebook

Ездит на могилу дочери

Лишь на днях правоохранители получили результаты судмедэкспертизы. Но, пока идет следствие, их не озвучивают. Однако Игорь Майко уточнил, что в своих результатах судмедэксперты указали, что младенец в утробе матери был жизнеспособным.

- По этим результатам должна состояться клинико-экспертная комиссия, - уточнил Игорь Майко. – Но пока толку мало, комиссия не собиралась. Я уже обратился в МОЗ и в Администрацию Президента, жду ответов. Признаюсь, дело очень затягивают, среди врачей сплошная круговая порука. Мы даже объединились с другими женщинами, которые пострадали от халатности медиков. И я не опускаю рук, хочу добиться справедливости.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 статьи 140 УК Украины (неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия для больного). Однако, пока идет следствие, деталей не разглашают.

А сама Татьяна Стронцицкая и ее муж Олег, сын известного львовского футболиста, вратаря "Карпат" в 1992 - 2002 годах Богдана Стронцицкого, пытаются жить дальше. Женщина уже вышла на работу, где ее всячески поддерживают коллеги. Но если в будние дни Таня еще держится, то на выходных вспоминает о пережитом, плачет, и часто ездит на могилу своей мертворожденной дочери.

В смерти своего ребенка Татьяна Стронцицкая (на фото) винит лечащего врача Оксану Колодий. Фото: wz.lviv.ua

Впрочем, кое-какие меры все же были приняты. Так, лечащего врача Оксану Колодий временно перевели на работу в женскую консультацию, пока что она не может присутствовать на родах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В роддоме появилась горячая вода

После истории с погибшим в утробе матери ребенком львовские женщины вышли на митинг под стены Львовской облгосадминистрации с требованием от властей скорейшего расследования дела Татьяны Стронцицкой. Но наиболее жаркие споры и обсуждения проходили в соцсетях. Львовянки вспомнили о пережитых неприятных моментах и бедах, с которыми им довелось столкнуться в месте, где появляются на свет долгожданные дети, жаловались на взяточничество в роддомах. Более того, страсти накалились до того, что львовянки заявили о готовности ехать рожать в другие области Украины, а то и заграницу.

В первые месяцы после смерти младенца родильное отделение больницы №3 было закрыто на профилактику. Правда, сейчас роддом работает в обычном режиме. Женщины, которые находятся в этом учреждении, говорят, что отношение медперсонала к пациенткам немного изменилось в лучшую сторону.

- А еще включили горячую воду, которая раньше была по часам, - хвастаются роженицы.

Новости по теме: Новости Львова роддом