Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Литве сняли запрет на торговлю советскими пилотками

В Литве сняли запрет на торговлю советскими пилотками

Как сообщает lenta.ru, в соответствии с поправкой в Административный кодекс Литвы, которую Алекнайте-Абрамикене зарегистрировала в парламенте, с уличных торговцев больше не будут взимать штрафы за продажу советских сувениров.

Вилия Алекнайте-Абрамикене, представляющая консервативную партию "Союз Отечества - Христианские демократы", была автором законопроекта, который запретил использовать советскую и нацистскую символику на демонстрациях и митингах.

В документе отмечалось, что запрет не действует в ряде случаев, в частности, не распространяется на продавцов антиквариата. Позднее были приняты поправки в Административный кодекс, которые установили штрафы за нарушение новых правил.

В результате у литовских полицейских появилась возможность для более широкого толкования запрета: так, в Старом городе Вильнюса они конфисковали советские сувениры (пилотки, солдатские ремни и прочее) у уличной торговки. Женщину оштрафовали на 500 литов (около 225 долларов).

В сентябре руководство полицейского департамента республики решило не применять новое законодательство к торговцам, до тех пор пока в ситуации не разберутся правоведы.