Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нашли динозавра, похожего на курицу

Нашли динозавра, похожего на курицу

Динозавр, возраст которого составляет не менее 70 миллионов лет, был размером с современную курицу и питался насекомыми. Названа находка Albertonykus borealis. Ученые обращают внимание на очень странный вид динозавра - по своему виду он был больше похож на птицу, так как обладал длинными узкими ногами и  длинным вытянутым клювом.

Как передают Подробности, следы мини-ящера были найдены в канадской провинции Альберта еще в 2002 году, вместе с другими останками динозавров. На идентификацию Albertonykus borealis потребовалось без малого 6 лет.

В Университете Калгари, где проводились исследования останков, говорят, что новый динозавр относится к семейству Alvarezsauridae, представители которого ранее были обнаружены лишь в Южной Америке и Азии. Теперь же специалисты уверены в способностях динозавров к континентальной миграции.

Большинство известных на сегодня динозавров относятся к семействам Тиранозавров или Трицератопов . И те и другие были очень крупными особями, однако одни были хищниками, а другие травоядными. С тех пор в научном мире закрепилось четкое деление динозавров на тех или других. Однако обнаружение новых представителей вида динозавров, которые питались только насекомыми, может послужить выделению третьей группы динозавров - насекомоядные.

Тем не менее, пока палеонтологи говорят, что найдено слишком мало следов таких представителей доисторических ящеров. Если же в перспективе обнаружатся новые останки мини-динозавров, то такой вероятности никто не исключает.