Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники пропавшей в Шанхае украинки: "Перед исчезновением Даше поступали странные звонки"

Родственники пропавшей в Шанхае украинки:
Фото: Даша Бульба была довольна своей жизнью и не проявляла признаков депрессии, утверждают родные девушки. Фото: соцсети

Ни намека, ни весточки – обнадеживающей или плохой. Девушку будто поглотил пестрый и многоликий Шанхай, который она полюбила так же искренне, как родную Одессу.

НАУЧИЛАСЬ ГОВОРИТЬ ПО-КИТАЙСКИ

Работать моделью Даша начала с 17 лет – после того, как отучилась в одесском агентстве "Арт-подиум". Стажировалась в родном городе, дважды съездила по контракту в Милан, потом остановила выбор на Китае.

- Даша трижды ездила в Шанхай. Два раза у нее был контракт на три месяца, а потом повезло заключить на год, - рассказывает Катерина, сестра Дарьи. – Ей нравился Шанхай, нравилась экзотика. Сестра даже научилась говорить по-китайски, а английский знала в совершенстве. Мы общались с ней практически каждый день. Даша рассказывала о своих делах и выглядела всем довольной.

Дарья работала в агентстве "Бус". Родным говорила, что целыми днями они разъезжают по кастингам, и выбор часто падает на нее. Высокая и стройная, одесситка мелькала на обложках журналов, демонстрировала на фото модную одежду и снималась в рекламе.

- Утром 5 августа мама разволновалась - услышала по новостям, что в Китае сильный шторм и даже землетрясение. Она написала Даше, но та ее успокоила: это далеко, в Шанхае все спокойно. Тогда же сестра сказала, что едет на кастинг в другой город, там иной роуминг, и она два дня не сможет выйти на связь. Поэтому мы всполошились только 7 числа, когда поняли, что Даша молчит, - говорит Катя.

Родные связались с подругой Даши - Александрой Морозовой, которая жила с ней в одной комнате. Девушка и рассказала о странном звонке, который заставил украинку вечером 5 августа сорваться с места.

НАЗНАЧИЛ ВСТРЕЧУ, НО НЕ ПРИШЕЛ

Человека, который вечером 5 августа назначил Даше свидание в одном из отелей, но сам на него не явился (девушка сказала об этом подруге), никто не знает.

-  Это был третий такой странный звонок: назначают встречу и не приходят. Будто кто-то хотел проследить, как будет идти Даша и сколько времени понадобится ей на дорогу, - продолжает рассказ Катерина. – Но самое ужасное, что полиция Шанхая бездействует. Они решили, что сестра покончила с собой, и поставили на этом точку. Только когда отец приехал в Шанхай, связался с нашими дипломатами и те стали писать ноты, полицейские зашевелились.

Люди, бывавшие в Шанхае говорят, что затеряться без следа там фактически невозможно.

- В Шанхае полицейских камер, в том числе скрытых, больше, чем в любом городе мира. С точки зрения уровня охраны правопорядка Шанхай надежнее даже Пекина, - рассказывает Игорь из Киева.

По настоянию украинских дипломатов полиция наконец позволила отцу Даши просмотреть записи. Четко видно, как девушка идет по улице, набережной, садится в катерок, выполняющий в Шанхае роль городского транспорта. Потом возвращается на катере с другого берега пролива. Идет по направлению к своему дому…

Следующие кадры показывают пустую улицу. Даша оказалась в одной из немногих "слепых" зон. Там ее след пропал.

- Пленку просматривали психологи. Они сделали заключение, что походка девушки спокойная, ровная. Так ходит человек, который находится в адекватном состоянии и не нервничает, - говорит сестра Даши. – В полиции считают, что сестра утонула, но водолазы не нашли тела. Даже если бы его разрезало пароходным винтом, что-то должно было остаться!

НА СТРАНИЦУ В СОЦСЕТЯХ ЗАХОДИТ КТО-ТО ЧУЖОЙ

Информации о розыске Дарьи друзья разбросали по всем соцсетям.

У Дарьи было много поклонников, рассказывают ее родные. Но постоянного парня не было. Девушке нравилось быть независимой, она не хотела связывать себя обязательствами.

По одной из версий, вечером 5 августа ей мог звонить бывший ухажер, но полиция даже не попыталась проверить, из какого района, с какого телефона поступил звонок.  А при современных технологиях это вполне реально.

- Они просто ничего не хотят делать, – вздыхает Катерина. – Сейчас отец опять едет в Шанхай и будет добиваться, чтобы следствие сдвинулось с места.

Сестра говорит, что на страницу Дарьи Бульбы в соцсетях постоянно заходит кто-то чужой.

- Пароль есть только у меня и у Саши Морозовой. Она клянется, что никому не давала его. Мы хотим добиться, чтобы полиция пробила адрес, откуда делаются эти заходы.

ПРИГЛАШАЛИ РАБОТАТЬ В "ШАНЕЛЬ"

О пропавшей Дарье Бульбе писала местная пресса. Одна из газет в номере от 19 сентября даже связала исчезновение украинки с предполагаемым арестом известного в Китае специалиста ракетно-космической отрасли Хоу Цзяньвэня, которого обвиняли в шпионаже. Изобретательные газетчики выдвинули версию, что ученый вербовал агентурную сеть посредством "сладких ловушек" – молодых и красивых девушек, которые работали на него. И якобы Даша могла быть одной из них.

Это фантастика. А в реальности есть один факт. Даша исчезла, не успев подписать контракт, который считала очень удачным. Местное представительство торгового дома "Шанель" предложило ей на весьма выгодных условиях развозить подарки и устраивать презентации своей продукции. Работа, безусловно, не такая, чтобы из-за нее убивать человека. Но девичья ревность и конкуренция, которые царят в модельном мире, иногда выливаются в самые неожиданные поступки.

Кто получил вместо Даши работу в "Шанель", ее родные не знают.

Новости по теме: Шанхай поиск пропавших