Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция предложила людям самим ловить хулиганов

Полиция предложила людям самим ловить хулиганов
Фото: Пострадали все машины припаркованные на обочине у дома. Фото из архива пострадавших

Автовладельцев ничем не примечательного дома в Киеве, вот уже три месяца терроризирует неизвестный хулиган. С завидным постоянством он прокалывает шилом шины их машин. Казалось самое рядовое и незначительное правонарушение, но оно наглядно показало не способность правоохранительной системы с ним бороться. И с тысячами ему подобных.

Киевлянка Екатерина и ее муж три месяца охотятся на неизвестного кольщика шин. Первый раз, заметив пропоротые колеса на своем и соседских авто, сокрушенно вздохнули. Хулиганство. Бывает. Но диверсии происходили снова и снова. Бесконечный ремонт колес обошелся семье уже в двадцать тысяч. Автомобилисты написали заявление в полицию, его приняли, но неужели вы думаете, что возле дома устроят засаду и будут ловить мелкого хулигана?

Тогда жильцы установили камеры наблюдения, зафиксировали преступника и отнесли видео следователю. Дело все равно не сдвинулось с мертвой точки.

- Мы подумаем… Этим вопросом занимаемся. Надо установить личность…, - всякий раз отвечал Екатерине участковый.

Потерпевшие уверяют - на стоп кадре видео тот самый парень который прокалывает им колеса. Фото: из архива пострадавших

Тогда потерпевшие проследили за хулиганом, до дома, в который он вошел. Адрес передали в полицию. В ответ услышали старую песню.

Тем временем, хулиган прокалывает и прокалывает шины.

- Он приходит в одно  и то же время. Это между 20.00 и 21.00 часом вечера. На вид ему  лет 30, - говорит владелица машины.

В полиции ей посоветовали: "Да вы сами его поймайте и передайте нам. Сразу дело ускорится".

В законе есть даже такое понятие как "гражданский арест", когда преступника задерживают лица, не наделенные соответствующими полномочиями. Но что будет, если во время ареста хулиган ударит кого-нибудь шилом? Или наоборот ему сломают руку? Разве полиция не должна учитывать такого развития событий?

"КП" в Украине" удалось дозвонится, до участкового, на чьей территории все происходит. По его словам каждый день ему поступает по 10-15 подобных заявлений. быстро все не рассмотришь.

- По закону заявление  рассматривается 30 дней. По данному делу ведется следствие, – говорит он. - Жителей дома опрашиваем и устанавливаем личность хулигана.

В полиции допускают, что неизвестный прокалывает шины по одной простой причине: автомобили паркуют на зеленой зоне. Возможно так. Но речь не о колесах, а о системе правоохранения. Любой мелкий хулиган может ходить и третировать людей до тех пор, пока они его сами не поймают и не сдадут полиции. Но если при этом ему нанесут увечья, в тюрьму пойдет уже доведенный до отчаяния законопослушный гражданин.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Сотрудник полиции не может ответить, на обращение граждан, что у него есть более важные дела, - рассказал "КП" в Украине" полковник милиции Владимир Полищук. - Заявление должны зарегистрировать, передать участковому. А тот, в свою очередь, проводит с хулиганом профилактическую беседу. Если же личность не установлена – должен выяснить. Как - это уже проблемы участкового: будет устраивать засаду или приезжать на вызов граждан.

Правда задержанному за мелкое хулиганство грозит 15 суток ареста или штраф 119 гривен (статья 173 Административного кодекса). Плюс возмещение материального ущерба.

- А вот психически неуравновешенных за мелкое хулиганство тяжело привлечь к ответственности, - считает Владимир Полищук, намекая, что кольщик шин может быть "со справкой".

Новости по теме: полиция Киев