Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ: за сутки на Светлодарской дуге прогремели 2900 взрывов

ОБСЕ: за сутки на Светлодарской дуге прогремели 2900 взрывов
Фото: Фото: facebook.com/oscesmm

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала в Донбассе резкое увеличение обстрелов. В частности, члены СММ наблюдали на Светлодарской дуге 2900 взрывов в течение 18 декабря. Именно в этот день в результате массированных обстрелов погибли пятеро украинских военных.

- СММ зафиксировала большое количество нарушений режима прекращения огня  в Донецкой области как на 17 и 18 декабря, в том числе около 700 и 2900 взрывов в указанном порядке, по сравнению с около 100 взрывами в предыдущий отчетный период. Большинство нарушений режима прекращения огня было зафиксировано в районах вокруг Светлодарска и Дебальцево, - сказано в отчете.

18 декабря во время пребывания в контролируемом правительством Украины Светлодарске в течение 6 часов наблюдатели слышали 700 взрывов, из которых 680, по их оценке, были вызваны запуском 122-мм артиллерийских снарядов на расстоянии 5-6 км и 8-10 км с северо-запада.

Наблюдатели считают, что запуск этих артснарядов был исходящим огнем по противоположным позициям.

Также миссия зафиксировала очередь из 20 выходных выстрелов из танков на расстоянии 3-10 км на юго-запад. Около 17:00 миссия наблюдала отсутствие света в Светлодарске, но примерно через четыре часа подача электроэнергии была возобновлена.

При этом отмечается, что 18 декабря, находясь в подконтрольном боевикам "ДНР" Дебальцево, наблюдатели миссии слышали 43 взрыва, вызванные применением ракетных систем залпового огня, а также 1,9 тысяч взрывов, вызванные выстрелами из оружия неустановленного происхождения. Все эти взрывы произошли на расстоянии 2-10 км севернее и северо-западнее от места пребывания наблюдателей. По их оценке, из района Дебальцево это был исходящий огонь по противоположным позициям.

Также представители миссии, находясь в примерно трех километрах северо-восточнее Дебальцево, слышали около 70 взрывов, которые, по их оценке, были вызваны артиллерийскими снарядами на расстоянии около 7 км на северо-запад.

- По состоянию на сейчас по Светлодарску ситуация успокоилась, хотя остается напряженной. Состоялась ситуативная передислокация по определенным позициям, остается неизвестной судьба 4-5 украинских воинов, которые сейчас считаются пропавшими без вести. К сожалению, есть опасения, что они погибли, но все же их надеются найти. Просто пока нет возможности попасть на определенные участки.

Также прошла информация, что украинские военные оставили передовые позиции. Так вот это не соответствует действительности, информация не подтверждается ни официально, ни в частном общении с бойцами.

Нашим удалось взять в плен одного противника. Его нашли украинские военные медики. Он ранен, был в форме типа "горка", без опознавательных военных знаков. Представился по фамилии Морозов, но оказалось, что его настоящая фамилия Ляпин. Есть основания считать, что он не просто сепаратист, а разведчик, гражданин России и имеет отношение к российскому ГРУ или вооруженным силам РФ. Сейчас эта информация устанавливается, - написал с "Фейсбуке" журналист Роман Бочкала.

Ранее глава ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что в Донбассе наиболее проблемным остается район между Донецким аэропортом, Авдеевкой и Ясиноватой.

Новости по теме: Светлодарск ООС (АТО)