Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выживший под завалами общежития в Чернигове: "Сверху рухнула бетонная плита, и я провалился вниз с третьего этажа"

Выживший под завалами общежития в Чернигове:
Фото: 17-летний Александр идет на поправку и мечтает стать спасателем. Фото: vk.com и dsns.gov.ua

Сейчас Саша Турчин чувствует себя хорошо, но еще проходит курс лечения в местной больнице. Тот жуткий момент, когда в его доме рухнули перекрытия, 11-классник помнит едва ли не поминутно. За пару мгновений до трагедии парень зашел в туалет.

- Только закрыл дверь, как секунд через пять вдруг посыпалась штукатурка. Потом меня накрыло листом ДСП. Затем сверху рухнула бетонная плита, и я провалился вниз с третьего этажа, - рассказал "КП" в Украине" Саша. -  Очутился под завалами. Поначалу мог двигать ногами. Потом сверху еще что-то упало - и их придавило. Чувствовал ноги, пока в третий раз что-то не свалилось. Тогда словно парализовало.

Страшно было лишь первые минуты. Приходила мысль - если еще чем-то придавит, то это конец. Но все затихло, больше ничего не падало. Тогда Александр попытался отвлечься и не думать о плохом.

- Мама в тот момент была на работе, а папа дома. Он стал кричать: "Саша"! Я отозвался. Отец вызвал спасателей. Они сразу начали работать над тем, чтобы меня достать. Но поначалу ошиблись - стали копать не в той стороне. Отец сказал: "Послушайте его и по звуку найдите". Я крикнул им. Кричал: "Быстрее, быстрее".

Сашу откапывали около двух часов. Благо воздуха хватало. Александр был обут в ботинки с толстой подошвой. Она-то его и спасла, застряв между кирпичами, образовала щель, через которую проходил свежий воздух.

- Вокруг темнота, подо мной обломки кирпичей. Даже холодно сразу не было, несмотря на погоду. Уже когда освободили ноги, начало все тело дрожать, - говорит парень. - Сейчас в больнице, с царапинами, синяками, но ничего не сломано, только с ногой проблемы есть - она опускается, но не поднимается. Но должно быть все нормально. 

Пока Саша лежит в больнице, ему принесли его мобильный. На нем десяток сообщений со словами поддержки от близких и друзей. Любопытный факт: строя свои планы на будущее, Александр хотел пойти учиться на спасателя.  И теперь твердо заявляет - туда ему прямая дорога 

Фото
Фото
13 Декабря 201611:31

СПРАВКА "КП"

Обвал в общежитии в Чернигове произошел около пяти вечера 12 декабря. Поступила информация о семерых пострадавших, которых экстренно госпитализировали в больницу. Под завалами оставались два человека - 17-летний Александр Турчин и 25-летняя Анастасия Д. Позже стало известно, что девушка погибла. У нее остались мать и 4-летний ребенок. 

Всего в доме проживали 196 человек. Более ста жителей после ЧП поселились у родственников, остальным разрешили разместиться в местных гостиницах.

Пока точных данных, из-за чего произошло обрушение, нет, но местные жители рассказали, что состояние дома было плачевным более 15 лет. По торцу здания не первый год "росла" трещина. Несмотря на многочисленные жалобы людей в ЖЭК, в доме капитального ремонта никто не делал. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Ждем новое жилье" 

Как рассказала "КП" в Украине" Юлия, еще одна жительница обрушенного общежития, 14 декабря им наконец разрешили забрать из квартир личные вещи и документы.

- В течение нескольких дней нам составят списки и разрешат перевезти все остальное (мебель, технику). Компенсацию еще не выплатили. В горсовете пообещали расселить все семьи во временное жилье, но насколько оно станет временным - неизвестно. Это комнаты в общежитиях институтов и училищ. Как я слышала, в одной комнате могут жить две семьи. А дальше полная неясность, - говорит Юлия.

На своей странице в Фейсбуке уже отчитался и городской глава Чернигова Владислав Атрошенко. По его словам, семье погибшей 25-летней Анастасии Д. выплатят компенсацию в размере 50 тысяч гривен. Люди, которые не имеют доступа к своим комнатам, а также 17-летний Александр, получат 5 тысяч гривен. 

"Все остальные жители получат материальную помощь в размере 750 грн. Мы заказываем экспертизу, чтобы понять - подлежит пострадавший дом восстановлению или нет. После этого можно принимать решение о компенсации утраченного жилья людям (если дом восстановить будет невозможно)", - написал Владислав Атрошенко.