Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лещенко заявил, что его квартирой заинтересовалось СБУ

Лещенко заявил, что его квартирой заинтересовалось СБУ
Фото: Сергей Лещенко. Фото: facebook.com/stezzagroshyma

Народный депутат Сергей Лещенко (БПП) заявил, что  Служба безопасности страны якобы начала разносить повестки по делу покупки элитной квартиры. Об этом Лещенко написал  на своей странице в Фейсбуке, 5 декабря.  

Лещенко не без сарказма добавил, что сбушникам лучше ездить на метро, намекая на безрезультатность их работы в этом деле. 

- Узнал, чем занимается СБУ в такое замечательное время, как сейчас. Словив всех шпионов и посадив всех контрабандистов, СБУ... разносит повестки на допрос по моему делу, которое незаконно "расследуется" отделом Дмитрия Суса в Управлении особо важных дел Генпрокуратуры. Ребят, вы хоть на метро передвигайтесь по такому поводу, а то бензина жалко, - написал народный депутат. 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) посчитало, что Лещенко купил свои немаленькие апартаменты со скидкой в качестве подарка в 1,8 миллионов гривен. 

- Квартира общей площадью 192 кв. м и официальной стоимостью 7 млн 550 тысяч гривен находится в новом доме в историческом центре Киева. Размер скидки - 1 млн 801 тысяча гривен. Это карается наложением штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка, - заявили в НАПК. Антикоррупционное агенство (НАБУ) ранее проводило проверку по факту покупки и ничего противозаконного не обнаружила. 

За это Лещенко может заплатить штраф, который составляет от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 1700 до 3400 гривен. И лишится квартиры, как составляющей "подарка".

КВАРТИРНЫЙ СКАНДАЛ

6 сентября народный депутат Сергей Лещенко купил квартиру в Киеве площадью 192 квадрата и стоимостью 7,5 млн гривен (300 тысяч долларов). Он сообщил, что половину стоимости покупки ему одолжила руководитель "УП" Алена Притула сроком на 10 лет, часть дала девушка-диджей, остальное - его личные сбережения.

В связи с высоким общественным резонансом НАБУ провела расследование законности покупки квартиры. 19 сентября Агенство предоставила результаты проверки. Детективы обнаружили два признаки административного правонарушения. Первый заключается в том, что парламентарий взял беспроцентный займ у руководителя "Украинской правды" Алены Притулы. Второй - Лещенко не внес в декларацию о доходах свою маму, у которой он взял почти треть суммы - 77 тысяч долларов. Чем занимается эта женщина и откуда у нее такая сумма денег, Ленщенко объяснять не стал. 

КСТАТИ

Топольская - из Австралии: "Заселюсь в квартиру Лещенко, надоела мне Троещинка"

Из далекой Австралии Топольская прокомментировала, по ее словам "очередную волну квартиры Лещенко".

Новости по теме: Сергей Лещенко СБУ