Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать похищенного прикарпатского школьника: "Похититель грозился утопить моего сына в речке"

Мать похищенного прикарпатского школьника:
Фото: Похититель 14-летнего мальчишки признал свою вину, но в содеянном не раскаивается. Фото: Thinkstock

До школы не дошел

Это сейчас жительница Коломыи ни на шаг не отпускает от себя своего 14-летнего сына. А ведь раньше, по словам соседей семьи, мальчонка частенько гулял в одиночестве по городу, прогуливал уроки в школе, донимал своим несносным поведением мать и отчима… Так и в тот роковой день женщина, увидев на экране звонившего мобильника номер сына, подумала, что подросток вновь накуролесил в учебном заведении, ведь отправился на уроки всего два часа назад.  Но, подняв трубку, неожиданно услышала незнакомый мужской голос.

- Твой сын у меня, - сказал мужчина по телефону. – Хочешь его увидеть живым и невредимым – плати выкуп. Если не заплатишь мне 7 тысяч гривен, я утоплю его в речке Прут.

И без лишних церемоний указал, в какое именно время надо принести деньги в центр Коломыи. После чего отключил телефон.

Мать испугалась не на шутку. Думала заплатить деньги, но почти сразу же отбросила эту идею и обратилась за помощью в полицию. А правоохранители решили задержать похитителя на условленном месте в центре города, куда мать должна была принести ему деньги. Так и сделали.

- Задержанный сразу же рассказал, где находится мальчик – он держал его в подвале частного дома, который арендует, - рассказала "КП" в Украине" начальник сектора молодежной превенции управления превентивной деятельности Нацполиции в Ивано-Франковской области Алла Бойчук. – Ребенка нашли, сейчас с ним работают психологи. А задержанный дает показания правоохранителям.

Хотел разобраться с воришкой самостоятельно

Похитителем оказался 45-летний житель Одесской области, ранее судимый за совершение грабежа и разбоя. В Коломыю переехал давно, здесь арендует жилье и занимается мелким бизнесом – торгует мобильными телефонами. По его словам, мальчик украл у него телефон стоимостью 7 тысяч гривен: якобы попросил позвонить матери, а когда взял мобильник в руки - убежал. Мужчина решил не заявлять в полицию, а разобраться с юным воришкой самостоятельно. Поймал парня, затащил в подвал, а после позвонил его матери и требовал выкуп равный стоимости телефона. Эту информацию сейчас проверяют правоохранители. Также полицейские открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины -  одесситу грозит до 5 лет тюрьмы.

Пока что по этому делу идет следствие. Известно, что киднепер признал свою вину, но в содеянном не раскаивается. Говорит, из личного опыта знает, что любые попытки воровства необходимо пресекать еще в юном возрасте, чтобы потом не было поздно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Киева внучку экс-депутата похитил ее отец

Мать женщины позвонила в полицию и сообщила, что ее дочь похитили трое неизвестных, усадили во внедорожник Toyota Land Cruiser и уехали. Все это произошло около гостиницы Fairmont на улице Набережно-Крещатицкая. Как выяснилось, девочка сейчас находится у своего отца. Ранее источники "КП в Украине" сообщили, что похищение связано с семейными разборками.