Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Спасенный в Непале одесский альпинист: "Ночь провели на уступе шириной в метр"

Спасенный в Непале одесский альпинист:
Фото: Несколько дней Юрию пришлось пробыть в госпитале Катманду. Фото: соцсети Юрия Килиниченко

Восхождение в Гималаях едва не окончилось трагедией для команды одесских альпинистов. Покоряя вершину Ама-Даблам, расположенную на высоте 6,8 тысяч метров, в нескольких сотнях метров от цели получил травму руководитель экспедиции Юрий Киличенко. 

Ребята поднимались по ребру Лагунак. Дорога до пика был нелегкой: почти все время приходилось идти под наклоном, причем крутизна колебалась от 45 до 90 градусов. Не зря этому маршруту давно присвоили шестую (самую высокую) категорию сложности. До одесситов там побывало всего лишь пять других альпинистских групп.  Процесс восхождения усложняли ледово-снежные участки. А на шестой день и вовсе на одном из них с горного массива сошла лавина, отколовшийся кусок льда ударил Юрия по голове. Альпинист потерял сознание.

- После того, как я немного оклемался, то попытался сам определить всю степень травмы, - написал Юрий позже на своей странице в соцсетях. – После этого мне оказали срочную медикаментозную помощь и поставили диагноз "сотрясение мозга".

Видео: соцсети Юрия Килиниченко

Ребята из команды помогли своему руководителю дойти до ближайших скал. Продолжать путь без него они, само собой не стали, а вызвали спасателей.  Впрочем, они смогли прилететь только к следующему утру, поэтому одесситам пришлось устроиться на внеплановую ночевку.

- Было крайне неудобно спать сидя на полке шириной в метр, на высоте 6,3 тысяч и без палатки, - признался Киличенко. – Зато утром я гордо реял на веревке в ожидании пилота.

Спасательная операция прошла удачно: пилот оказался мастером своего дела. Несмотря на опасную близость к склону, вертолетом удалось без проблем выдернуть пострадавшего тросом. Несколько дней Юрию пришлось пробыть в госпитале Катманду, а после терапии его выписали. А его товарищи Максим Перевалов, Петр Побережный, Юрий Васенков смогли дойти до финиша и спустились той же дорогой.

Этому маршруту давно присвоили шестую (последнюю) категорию сложности. Фото: соцсети Юрия Килиниченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азбука безопасности: 7 правил, которые спасут от неприятностей на улице

Национальная полиция Украины озвучила тревожную статистику - в этом году по сравнению с предыдущими показателями уровень преступности в стране возрос на 25%.