Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телефонные аферисты обманом выманивают деньги у родственников бойцов АТО

Телефонные аферисты обманом выманивают деньги у родственников бойцов АТО
Фото: Фото: ukropnews.com

Жительнице Житомирской области Татьяне почти полгода названивали мошенники, требуя 20 тысяч гривен за освобождение пленного 18-летнего сына Влада.

-  Первый раз позвонили со стационарного номера. Судя по коду из Луганской области. Уточнили мое имя, а потом спросили, интересует ли, где сейчас находится мой сын. Конечно, я начала расспрашивать, где он, что им известно, - рассказывает "КП" в Украине" Татьяна. - Я плакала в трубку. Мне пообещали вернуть его, если я заплачу 20 тысяч гривен. Связь оборвалась.

Однако 3 ноября 2014 года Татьяна узнала: сын погиб под городом Счастье Луганской области. Информация поступила из батальона "Айдар", в котором и служил парень. Но мать в смерть сына не поверила.

Говорили, нет даже бинтов

Через две недели неизвестные напомнили о себе. Сказали, что сын Татьяны ранен, ему нужны медикаменты. Убеждали - нет даже бинтов, приходится перевязывать грязной одеждой.

- Звонили уже с другого городского номера. В начале беседы спросили, помню ли я их. Объяснили, что не выманивают деньги, а просто не хватает волонтерских средств на лечения солдат, нужны лекарства. Еще перечисляли названия препаратов, необходимых моему Владу, - вспоминает мать. 

Когда Татьяна спросила у неизвестных, кто они, ей ответили: "Из центра освобождения пленных Луганской области". Имена не называют, боятся прослушки, а то вычислят их "центр". Татьяна пообещала переслать деньги, если поговорит с сыном. Ей пообещали, но…

Спустя неделю новый звонок. С Владом плохо, должны делать операцию, на которую мать должна перечислить деньги на банковскую карточку (номер счета прислали в смс-сообщении). Татьяна уже практически поверила неизвестным, как пришла весть из городского морга, туда привезли тела погибших солдат.

На опознание, мать не нашла сына и сдала тест ДНК.

- На четвертый месяц прислали заключение. ДНК совпало, - вздыхает она.

Татьяне аферисты продолжали названивать до апреля, пока мать не сказала им – что ее сын погиб.

Отдала 50 тысяч гривен

А вот еще одна жительница Житомира Галина Заворотнюк попалась на крючок мошенников. Ее сын пропал в августе 2014 года. 

- Горе затуманивает людям разум. Тогда я готова была и квартиру на чужих людей переписать, только бы Ивана домой вернуть. — рассказывает Галина Николаевна.

Ей позвонил человек представившийся Игорем из Киева. Говорил, что имеет связи в Центре освобождения пленных, и поможет вернуть сына живым домой. Дескать, видел его в подвале в Донецке с другими 13 украинскими пленными.

- Описал мне его в деталях. Втерся в доверие, потому предложил: "Берите паспорт и езжайте со мной. Мне ваших денег не надо. Я честный человек. Не могу сидеть сложа руки. Езжу к боевикам освобождать наших защитников"", — вспоминает Галина Заворотнюк.

На следующий день Игорь перезвонил и сказал, что условия изменились. Сепаратисты просили 80 тысяч гривен, он договорился за 50. Мать ответила, что есть только 30 тысяч. Мошенник настаивал одолжить еще 20, иначе не получится вывести сына. Женщина сбросила аферисту деньги на карточку. Вечером его телефон уже не отвечал.

Через два месяца сына действительно нашли в плену. Его обменяли на официальном уровне, и он вернулся домой. Но звонки от других мошенников не прекращались еще долго.

Звонить могут даже соседи

Военный эксперт Василий Ковальчук рассказал "КП" в Украине" убежден - на подобные звонки реагировать не стоит. Разумней обращаться в официальные центры обмена пленными, СБУ.

- В начале антитеррористической операции были единичные случаи, когда родные договаривались с террористами и выкупали близких за деньги. – говорит Ковальчук. - Помню, жена бойца батальона "Донбасс", который провел 9 месяцев в плену боевиков, заплатила за его выкуп 20 тысяч гривен. А однажды обменяли наших ребят на фургон инсулина.

Но это было начало АТО, когда пленных удерживали полевые командиры и распоряжались ими на свое усмотрение. Сейчас же наших заложников реально можно освободить только при официальном обмене. Все разговоры о выкупе – афера.

Как вести себя с мошенниками "КП" в Украине" рассказал руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

- Услышав о сумме, которую требуют террористы, потяните разговор с собеседником пока вы не почувствуете, что можете трезво воспринимать ситуацию,  – говорит Рубан. - Постарайтесь записать разговор на диктофон или же на лист бумаги. Укажите время звонка, дату, продолжительность, психологическую характеристику человека: тон разговора, уверенность, заторможенность и прочие признаки. 

Эксперт считает: можно даже для вида согласиться на озвученную сумму. Но поставить свои условия – поговорить по телефону с пленным родственником не меньше 2-3 минут.

- Спрашивать нужно то, что знает только ваш родственник (кличка кота и прочие), а не общедоступную информацию. Звонить могут даже соседи из вашего подъезда, - рассказывает Владимир Рубан.

Потом всю полученную информацию лучше сообщить в структуры официально участвующие в обмене. Если есть реальный шанс освободить человека, они его не упустят.

Новости по теме: ООС (АТО) Мошенники