Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропавшего в Борисполе мальчика тайком переправили в Россию?

Пропавшего в Борисполе мальчика тайком переправили в Россию?
Фото: Пропавший мальчик Дан. Фото: Нацполиция Украины.

Почти неделю в Киевской области идут поиски 13-летнего Дана Карпенко. Сначала розыском занялись полицейские, затем к ним подключились волонтеры, опубликовав объявление о ребенке. Но история с Даном закружилась еще в середине октября. Он, как и его родные, гражданин России. В прошлом месяце подростка с отцом задержали в аэропорту "Борисполь" во время прохождения паспортного контроля. И как выяснилось не с проста. Во время проверки документов выяснилось: 46-летний Александр, отец ребенка, путешествовал по поддельному хорватскому паспорту, числился в базе розыска Интерпола по обвинению в преступлениях, связанных с оборотом оружия.

В Борисполе мужчину поместили в изолятор временного содержания, а 13-летнего Дана отправили в Бориспольскую больницу. Там его поместили в отдельную палату инфекционного отделения. Почему туда? Людей там поменьше, доступ посторонним ограничен, а значит и следить за ребенком проще. Но примерно через две недели– подросток убежал, оставив в палате свои личные вещи…

Сбежать помог адвокат?

Но вернемся к самому началу. Как стало известно "КП в Украине", сразу после задержания в аэропорту, семья наняла адвоката. Если в ситуации с Александром ситуация более ясно – нужно дождаться экстрадиции в Россию, то что делать с ребенком? Адвокат в телефонном режиме решил обратиться в соцслужбы. Объяснил ситуацию, мол, хочет помощь ребенку, как можно скорее вернутся на родину. Но получил отказ. Почему так произошло – неизвестно. В службе на наши вопросы не ответили. Но после звонка адвоката в службу и началась история с исчезновением Дана…

5 ноября, в субботу, Дан вместе с санитаркой вышли из своего отделения, чтобы сходить в буфет, расположенный в соседнем здании, буквально в 30 метрах. Не успели они и к двери подойти, как Дан бросился бежать. Остановить его не удалось. Медперсонал обратился в полицию.

- Когда его поместили к нам, мы провели обследование. Со здоровьем у него все нормально. Он находился в отдельной палате, ни с кем не контактировал лично, кроме персонала. В отделении есть и отдельный вход. С персоналом не ссорился, но вот в плане еды…тяжело пришлось. То ему говядину подавай, то еще что-то. Он же мусульман, так еще и рамадан у них начался, можно только по ночам есть, - рассказал Александр Щур, главврач больницы. –Куда он убежал – никто не знает. Возможно, его кто-то ждал, в определенном месте. Вещи личные некоторые его остались в палате – их уже забрали следователи.

В больнице никто с адвокатом семьи не контактировал. Как выяснила "КП в Украине", адвокат общался лишь с Даном по мобильному. Среди медперсонала уже ходят подозрения, что мальчик сбежал, потому, что знал, что его ждут в "определенном месте". Интересно то, что Дан исчез буквально через несколько дней, после того, как адвокат обращался в социальные службы. Возможно, ребенок и убежал к нему. К слову, через несколько дней после побега Дана, адвокат уехал из страны.

Отец был связан с террористами?

Дан родом из Краснодарского края. Когда-то у него была полная семья – мама Вика, папа Саша. Но несколько лет назад произошел раскол. Как рассказали "КП в Украине" знакомые семьи, Дан с отцом не всегда были мусульманами. Почему они решили сменить религию – неизвестно, но примерно в это же время и произошли конфликты меж родителями мальчика.

- У них была полная семья. Но отец пару лет назад лишил ее родительских прав.Отец, к слову, русский, просто принял мусульманство. Дан учился сначала в одной школе, но года три назад его оттуда забрали. Зачем и куда –понятия не имею, но учился он на "отлично", - рассказала знакомая семьи. – У них была странная ситуация в семье. Мать поехала забирать его из приюта. Почему туда Дана запихнули даже не знаю. Но ей ребенка не отдали. Отец подавал в суд, чтобы Вику лишили родительских прав. Говорил, что она якобы алкоголичка и не должна воспитывать сына. Хотя на самом деле нормальная девушка, сирота, вот, видимо, не кому было за нее заступиться.

 Давние знакомые говорят, что не понимаю, почему все так резко перевернулось в их семье. Но уже появилось подозрение – вдруг Александр ввязался в какую-то группировку? Для этого и поменял религиозные взгляды, возможно, жена была против, поэтому пришлось и развестись с большим скандалом. Правда это или нет – неизвестно, но во всяком случае это хорошо вяжется с тем, что он находился в международном розыске за незаконное приобретение, передачу, продажу, хранение, перемещение и ношение оружия.

Как бы там ни было, в полиции сообщают, что поиски ребенка продолжаются. Там же уверяют, что тайно его вывезти никто не смог бы – все пути, границы контролируются.