Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На ставленника Кутового завели уголовное дело

На ставленника Кутового завели уголовное дело

Национальная полиция возбудила уголовное производствопо статье 170 Уголовного кодекса против временно исполняющего обязанности директора ГП "Укрспирт" Олега Дрожжина.

Дрожжин обвиняется в том что злоупотребляя своим служебным положением препятствовал законной деятельности профсоюзов. Уголовное производство № 12016100100014010 возбуждено на основании заявления профсоюза ГП "Укрспирт". В заявлении говорится о том, что Олег Дрожжин и некоторые другие сотрудники аппарата ГП "Укрспирт" грубо нарушая закон, сорвали заседание объединенного профсоюзного комитета  ГП "Укрспирт" 27 октября 2016 года.  

Дрожжину грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В заявлении о совершении уголовного преступления говорится, что согласно постановлению Президиума профсоюзного комитета  ГП "Укрспирт" 27 октября 2016 года должно было состояться заседание объединенного профсоюзного комитета.  Профсоюзом были разосланы приглашения и по состоянию на 26 октября большинство членов объединенного профсоюзного комитета  ГП "Укрспирт" подтвердили свое участие.

Однако временно исполняющий обязанности директора ГП "Укрспирт" гражданин Дрожжин и другие представители аппарата ГП "Укрспирт" запретили руководителям профсоюзов МПД ГП "Укрспирт", которые одновременно являются их подчиненными – наемными работниками МПД, брать участие в заседании профсоюзного комитета.

Кроме того, Дрожжин направил в адрес руководителей МПД требование немедленно перенести заседание объединенного профсоюзного комитета.

Напомним, что назначение о временном исполнение обязанностей руководителя "Укрспирта" на Олега Дрожжина произошло по предложениюаграрного министра Тараса Кутового.

В СМИ часто появляется информация о нелегальных путях зароботка министра, связанных с коррупционными схемами в области отрасли, которую он возглавляет. К тому же, у скандального министра нашелся офшорна Кипре.

Кстати, губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль возложил на Кутового ответственностьза незаконные вырубки леса в Карпатах.

Недавно министра АПК Кутового СМИ уличили еще в одной корупционной схеме– на этот раз уже с украинским зерном. Суть схемы заключалась в том, что пшеница из Украины шла на экспорт с поддельными сертификатами качества, выданными Госпродпотребслужбой.

Еще одна коррупционная "кормушка" Кутового – это "Укрспирт", вокруг которого продолжаются скандалы  уже не первый месяц. Похоже, благодаря управлению спиртовой отраслью в "ручном" режиме, Кутовой сохраняет личный контрольза миллиардными схемами производства и продажи "теневого спирта". Именно поэтому Кутовой с момента своего назначения в апреле 2016 года, не спешит проводить прозрачный конкурс на вакантную должность директора ГП "Укрспирт".

Скандалы в ГП "Укрспирт" продолжаются с момента назначения Дрожжина временно исполняющего директора ГП в июле 2016 года. Профсоюзы выступают против массовых увольненийи закрытия заводов,которое осуществляет временное руководство ГП. Недовольство коллективов вызвала и кадровая политика Кутового-Дрожжина – назначение на руководящие должности одиозних люстрированых милиционероввремен Януковича. Деятельность ГП "Укрспирт" сопровождают резонансные скандалы, связанные с массовым производством "теневого спирта". Последний такой случай случился в Луцке 25 октября 2016 року, когда на выезде из Луцкого спиртзавода СБУ задержалагрузовик с 18 тоннами контрафактного спирта.

Профсоюзы обратились к премьер-министруВладимиру Гройсману с просьбой вмешаться в дела  "Укрспирта" и избежать системного кризиса в отрасли. Основные требования профсоюзов касаются прекращения  незаконных увольненийи предоставление трудовым коллективам права участия в приватизации.

Новости по теме: полиция