Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Драбинко осознавал, что являлся соучастником преступления по похищению монахинь – протоколы допросов

Митрополит Драбинко осознавал, что являлся соучастником преступления по похищению монахинь – протоколы допросов

Это следует из протоколов допросов гражданина Драбинко органами следствия и суда, копиями которых располагает "КП в Украине".

Протокол допроса, который происходил 18 июня в Печерском суде в присутствии подозреваемого С. Бута и его защитника,  полностью подтверждают озвученное ранее заявление бывшего заместителя прокурора г. Киева Максима Ленко о том, что Драбинко был причастен к похищению настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее келейницы, раскаивался в этом и пошел на сотрудничество со следствием, дав показания на своего подельника.

Как следует из протоколов, священнику было изначально известно, что существует угроза похищения и лишения свободы монахинь со стороны его приятеля. Тем не менее, зная это, Драбинко по просьбе Бута, вызвал настоятельницу Свято-Покровского монастыря Калисфению и казначея монастыря Екатерину к себе на встречу.

Отвечая в судебном заседании на вопрос, была ли известна ему цель удержания монахинь, Драбинко отметил, что таким образом предполагалось узнать информацию о местонахождении денег, в том числе и его собственных средств, переданных Панько. 

"Конкретной целью такого возможного удержания было то, чтобы, не принося злобных исходов здоровью или угрозы жизни, узнать о том, есть деньги или нет. Как мне было сообщено перед встречей, что если такое удержание возможно случится, то по крайней мере, через 3 дня они будут возвращены и никакой там абсолютно вреда ихнему здоровью…", - показал священник.

 

Как следует из материалов, оказавшихся в распоряжении ….., встреча, на которой присутствовал подельник Драбинко Бут, состоялось поздно вечером 14 июня 2013 года в кабинете митрополита на территории Лавры. Драбинко попытался надавить на монахинь, шантажировав их выдуманной историей о встрече с некими знакомыми, передававшими угрозы физической расправы над ними. Тем не менее, монахини заверили, что у них нет никаких денег. После этой встречи на выходе из Лавры Калисфения и Екатерина были похищены группой "спортсменов" и три дня содержались в неустановленном месте, испытывая на себе постоянный прессинг и угрозы. Организатором похищения, по версии следствия, являлся С. Бут, исполнителями – чемпион по фри-файту Сергей Даниш и четверо молодых спортсменов.

Из протоколов допросов также следует, что в итоге Драбинко пытался полностью переложить вину за организацию встречи с монахинями на Бута, позиционируя себя исключительно в роли невинного и неосведомленного свидетеля.

 

Очевидно, что опасаясь мести со стороны Бута, а возможно и других кредиторов, а также получив определенные гарантии непривлечения к уголовной ответственности со стороны высшего руководства МВД и сохранения за ним статуса свидетеля, гражданин Драбинко лично попросил предоставить ему физическую охрану.

После смены власти Драбинко начал утверждать, что приставленная охрана на самом деле его незаконно удерживала, что являлось частью “преступного плана” прежней власти по якобы насильственному смещению покойного митрополита Владимира с поста предстоятеля УПЦ. Данное дело расследуется ГПУ, и Драбинко проходит по нему ключевым свидетелем. В рамках этого дела ГПУ внесла в парламент представление на снятие депутатской неприкосновенности с Вадима Новинского, подозревая его впричастности к "незаконному удержанию" митрополита Драбинко. Новинский, в свою очередь заявил, что  в расследовании ГПУ "прослеживается откровенная политическая мотивация, дело сфабриковано для того, чтобы устроить очередную информационную шумиху и оказать давление на оппозицию".

 
 
 
 
 
 

 

Новости по теме: Похищение митрополит