Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси наградили продавца, который остановил парня с бензопилой

В Беларуси наградили продавца, который остановил парня с бензопилой
Фото: Если бы Влад был совершеннолетним, ему грозила бы смертная казнь. Фото: кадр видео

В Минске наградили продавца, который помог задержать 17-летнего парня с бензопилой. Начальник столичной милиции лично вручил Александру Модлику благодарственное письмо и нагрудный знак "За заслуги".

Со дня трагедии в торговом центре "Европа" прошел почти месяц. Здесь в субботу, 8 октября, 17-летний парень с бензопилой убил 43-летнюю продавщицу Елену, после чего топором ранил покупательницу.

Пострадавших могло быть больше, если бы продавцы сами не задержали преступника. Особая заслуга в этом была и 28-летнего Александра, продавца дисков, который перехватил маньяка.

- Ничего не думал в этот момент, просто делал - и всё! И вообще я считаю, что не сделал ничего выдающегося, - сказал "КП" Александр.

Александру вручили нагрудный знак. Фото: guvd.gov.by

Как мы выяснили, у парня ни специальной спортивной подготовки, ни даже службы в армии.

- На моем месте так поступил бы каждый. Я поэтому дня два после событий скрывался от журналистов и представлялся по-другому. О том случае вспоминаю нечасто. Иногда в голове прокручиваю ход событий и думаю, что мог бы чуть раньше его захватить или по лестнице побежать… Но вышло так, как вышло. Награде я очень рад, не ожидал. Получить награду - большая честь, тем более из рук генерала. Я ее дома повесил, у меня месяц назад родился сын, ему будет хороший пример.

Сам подросток, которого задержали Александр и другие продавцы, сейчас проходит судебно-психиатрическую экспертизу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившая в белорусской резне: "Он бил топором молча"

В ту субботу Оксана пришла в магазин прогуляться и в конце дня решила перекусить в кафе. Там на нее и напал с топором 17-летний подросток. Женщина поступила в больницу с резаной раной левой половины грудной клетки, рубленой раной правой надключичной области и переломом правой ключицы. Она до сих пор с ужасом вспоминает тот день.

Новости по теме: Беларусь Маньяк