Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Аферы на новогодних домиках уже стартовали

Аферы на новогодних домиках уже стартовали
Фото: Этот дом на самом деле находится не в карпатском поселке, а в Швейцарских Альпах. Фото: louisejonesinteriors.com

Возможность встретить Рождество и Новый год не в шумном мегаполисе, а в заснеженных горах, с карпатскими блюдами, под народные песнопения и звуки трембит привлекает все больше украинцев. Но далеко не всем посчастливится сделать эту сказку былью.

До праздников осталось каких-то два месяца, и уже сейчас арендовать более-менее приличный домик в Карпатах трудно. Да и цены кусаются - от тысячи гривен за скромный домишко до 4-5 тысяч в сутки за роскошный коттедж с сауной и бассейном. Но главная проблема: на коммерческих сайтах, которые пестрят объявлениями о сдаче домов в горах, запросто можно нарваться на аферистов. Одно из таких предложений аренды до недавних пор было размещено на всем известном сайте объявлений. Автор, некий Степан с припиской "хозяин", предлагал в аренду лакшери-дом за 4 тысячи гривен в сутки. На фото, которое прилагалось к предложению, - шикарный деревянный коттедж в стиле австрийских шале, с роскошно обставленными комнатами и бассейном. Автор объявления утверждал, что дом с дорогим ремонтом находится в поселке Поляница (там, где размещены трассы Буковеля). Также указал, что жилье сдается сроком от 3 суток для гостей, без больших животных. А в приписке - обязательная залоговая сумма в день заезда.

Но оказалось, что этот домик на самом деле находится не в карпатском поселке Поляница, а в Швейцарии. Автор объявления попросту украл фото коттеджа с другого сайта в интернете. Афериста быстро разоблачил один из пользователей Николай Семеген, о чем сообщил в соцсетях. А когда "КП" в Украине" попыталась дозвониться "хозяину" Степану, его телефон уже был отключен. Через несколько часов объявление исчезло из Сети. 

Таких, как Степан, в интернете тьма. И попасть на их удочку может каждый. Львовянка Наталья Иванюк за месяц до наступления 2016-го вместе с друзьями решила встретить новогоднюю ночь в Карпатах.

- К официальным турагентам обращаться мы не стали, а поды­скали красивый, как будто из сказки, домик на сайте объявлений, - рассказала "КП" в Украине" жертва афериста Наталья. - Позвонила по указанному номеру, договорилась с якобы хозяином жилища о предоплате  50% от стоимости. Мы планировали арендовать дом на 5 дней по 

2 тысячи грн. в сутки, поэтому заплатили аванс 5 тысяч гривен. Через несколько часов после банковской операции телефон "хозяина" дома был отключен, а объявление об аренде исчезло. 

Ребята потеряли деньги, а праздник был порядком испорчен. 

НА ЗАМЕТКУ

Как не стать жертвой мошенников

Риелторы советуют в первую очередь быть бдительными и не "клевать" на красивую картинку. 

  • Хорошенько перепроверяйте все заманчивые предложения, так как действительно владельцы или серьезные посредники обязательно предоставят информацию о недвижимости с полными адресными данными.
  • Не стесняйтесь уточнить у автора объявления об аренде его имя и фамилию, дополнительные номера телефонов и, на всякий случай, электронный адрес. Чем больше информации - тем лучше для вас. 
  • Хорошие скидки, низкая стоимость аренды и т.д. должны насторожить. Недвижимость, которая пользуется большим спросом (а в Карпатах аренда домов всегда в цене), дешево не сдается. 
  • Если после оплаты задатка или полной суммы за аренду дома владелец дома внезапно исчез, сообщите в полицию. Правда, сами правоохранители сознаются, что найти такого мошенника тяжелее, нежели иголку в стоге сена. Поэтому будьте бдительными!
Новости по теме: мошенничество Аренда жилья