Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН: на Мадагаскаре 1,5 миллиона человек находятся на грани голода

ООН: на Мадагаскаре 1,5 миллиона человек находятся на грани голода
Фото: Фото: соцсети

На юге Мадагаскара резко сократились урожаи и подскочили цены на продукты. Это произошло из-за сильной засухи. ООН утверждает, что текущая ситуация может привести к голоду, под угрозой находятся около 1,5 миллиона человек, сообщает ВВС.

Урожай кукурузы сократился уже на 80 процентов по сравнению с 2015 годом. Производство риса сократилось на 60 процентов. Местные жители вынуждены продавать скот и питаться семенами.

Отметим, что рис и кукуруза составляют основу местной кухни. На острове выращивают несколько сортов риса.

Аномальную засуху прозвали Эль-Ниньо. Необычное явление охватило не только Мадагаскар, но и некоторые другие страны Африки, а также вызвало засухи в тропиках и снижение поглощающей способности лесов и океанов.

СПРАВКА КП

Эль-Ниньо - это циклически повторяющееся потепление поверхностных вод Тихого океана, приводящее к нагреву всей атмосферы Земли. Ему сопутствуют засухи, пожары и дожди, приводящие к затоплению больших территорий густонаселенных районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Мадагаскаре неизвестный бросил в людей на стадионе гранату

Во время празднования Дня независимости в столице Мадагаскара произошел взрыв. На стадион в Антананариву неизвестный бросил гранату. В результате во время бесплатного концерта погибли двое людей и еще 80 получили ранения, сообщил генерал Энтони Ракотоарисон.

Новости по теме: мадагаскар