Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двухлетний мальчик замерз на крыльце родительского дома

Двухлетний мальчик замерз на крыльце родительского дома
Фото: У мальчика не хватило сил самому открыть дверь. Фото: Пресс-служба полиции Донецкой области

25 октября около полудня семья отмечала день рождения бабушки. Родители Ирина и Денис позвали тещу и тестя в гости. Дети - 12-летний Алеша и 2-летний Егорка – тоже присутствовали на празднике. Посиделки пришлось закончить пораньше, чтобы проводить папу на работу. Денис трудится ночным сторожем на одном из предприятий поселка. Он ушел на работу около пяти вечера, чуть погодя бабушка с дедушкой тоже отправились домой. 27-летняя Ирина осталась дома с детьми. Как обычно уложила мальчишек спать и заснула сама. В 5 утра, когда Денис, вернувшись с работы,  зашел во двор,   у него обмерло сердце. На пороге в трусиках и маечке лежал окоченевший Егорка. Мужчина схватил сына, занес его в дом и начал пытаться согреть. На шум прибежали сонные жена и старший сын. Попытки растереть и укутать малыша во что-то теплое  результата не дали – он не подавал признаков жизни.

Не  хватило сил открыть дверь

- Мы предполагаем, что ребенок встал среди ночи и пошел в туалет. По словам матери, он за лето привык выходить на двор и, баловства ради, "поливать травку". Так поступил и в ту злополучную ночь. Дверь захлопнулась.  Для того, чтобы ее открыть нужно было всего лишь с силой дернуть за ручку, но двухлетнему малышу эта задача оказалась не под силу. Скорее всего, ребенок плакал, звал на помощь, но была глубокая ночь и ни мама с братом, ни соседи криков не услышали, - рассказывает "КП в Украине" спикер волновахского отделения полиции Алла Никитченко.

Медики "скорой", которая приехала на вызов, тоже не смогли "откачать" ребенка и констатировали смерть.  Тело малыша привезли в районную больницу Волновахи и оставили на санпропускнике.

- Спустя пару часов мимо малыша проходил молодой врач и увидел, что у ребенок дышит. Начали проводить реанимацию – удалось запустить сердце, но мозг и лёгкие уже были мертвы. Реанимационные действия желаемого эффекта не дали. В итоге малыш умер, - говорит Алла Никитченко.

Заведено  три уголовных производства

По факту смерти ребенка открыли сразу три  уголовных производства: "умышленное убийство малолетнего ребенка" (эту версию можно считать "технической", по словам полицейских, эта статья автоматически открывается во всех подобных случаях – прим. Авт.), "злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком", а также "ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником".

Сейчас сотрудники прокуратуры опрашивают врачей "скорой", которые выезжали на место происшествия, а также тех медработников, которые принимали тело в больнице. Как вышло, что ребенок несколько часов лежал под боком у эскулапов и никто не заметил признаков жизни – вопрос открытый.

С родительской халатностью тоже все очень неоднозначно: несмотря на праздничное застолье, экспертиза показала полное отсутствие алкоголя в крови матери. Версия о том, что она не услышала плачь ребенка, потому что была пьяна, исключается. Скорее всего, просто крепко спала.

Знакомые описывают семью, как благополучную.

- Хорошая семья, дети всегда у них ухожены, накормлены. Ирина в декрете, Денис – обеспечивает семью. Финансово у них состояние среднее по поселку – не богатые, но и не бедные. Обычные люди.  Жалко и малыша и родителей до слез. Какой мальчуган рос смышленый, помню, как он обожал с папой кататься на мотоцикле, - рассказывает подруга семьи Валентина (имя изменено по просьбе респондента).  

По словам односельчан, родители Егора сейчас находятся в глубокой фрустрации и не могут смириться со страшной действительностью. Родственники помогают им готовиться к похоронам сына, которые назначены на пятницу.

На этой кроватке спал Егор. Фото: Пресс-служба полиции Донецкой области

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"В этой истории что-то не так"

- В этой истории что-то не так. Во-первых, вызывает вопросы то, что труп привезли на санпропускник. Так не делается, по всем канонам медицины, когда констатируют смерть, в отделение не везут. Во-вторых, в отделении кто-то ребенка принял – врач приемного отделения, реаниматолог. И что, эти доктора тоже отнеслись халатно к своим обязанностям, как и фельдшер скорой? В-третьих, речь идет о маленьком ребенке. В нашей медицинской системе к детям всегда уделяют повышенное и очень ответственное внимание. Мое твердое убеждение, что живой ребенок, который лежит под надзором многочисленных медиков и все думают, что он мертв – это нонсенс, - поделилась с "КП в Украине" педиатр, зам главврача скорой помощи Мариуполя Светлана Стасенк.

Новости по теме: Несчастный случай