Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фундамент рухнувшей школы в Василькове мог быть "бракованным" с момента постройки

Фундамент рухнувшей школы в Василькове мог быть
Фото: В школе города Василькова, Киевской области, обвалилась капитальная стена. Фото: Олег Терещенко

Страна второй день обсуждает обвал школы №6 в городе Василькове. Всех волнует один вопрос: "Кто виноват?" и "Не повторится ли ЧП в любой другой школе Украины?".

Школы пока не проверяют

Точные причины обвала стены будут известны 15 октября. Но "КП" в Украине" выяснила, что уже известно на сегодня.

-  Основная версия  – это подтопление. Специалисты  раскопали фундамент и определили - он не отвечал строительным нормам и сдвинулся, - рассказал нашей газете мэр Василькова Владимир Сабадаш. – В любом случае открыто криминальное производство, проводятся экспертизы.

Тем временем министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во всеуслышание заявил – в стране проверят все школы построенные до 1980-го года. Васильковской школе уже 51 год.

Фото
Фото
13 Октября 201612:09

Ливневка может и не при чем

Напомним что одной из основных версий, которые озвучил министр, фундамент могла подмыть близлежащая ливневая канализация. Впрочем, как считают специалисты для этого фундамент, должно подмывать водой не один год подряд и не факт что ливневкой.

- Ливневая канализация, отводит воду от дома, от дороги. Ее не прокладывают под стенами, считает директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко. - Теоретически, стена могла рухнуть из-за порыва трубы, который вымывал грунт, из-за чего просело здание. Хотя, скорее всего, виной обвала стала не ливневая канализация, а то, что фундамент был не правильно сделан. У нас по всей стране без проблем стоят школы, построенные в 60-х годах. И никогда капитальные или косметические ремонты не касаются фундамента. Тут, скорее всего, было либо длительное подтопление, либо промокание фундамента. И это за счет замерзания воды он разрушался. Но на это уходят годы.

ВОПРОС РЕБРОМ

Кто отвечает за качество строительных работ

Может быть, в случае со школой в Василькове ремонт тут и не при чем. Но где гарантия, что завтра какой-нибудь директор не затеет ремонт, наймет на улице рабочих подешевле, а после детям на голову упадет потолок?

Как объяснили в Киевской областной госадминистрации, потенциальных подрядчиков находят через систему электронных торгов.

- Чтобы найти подрядчиков для ремонта школы, необходимо зарегистрироваться на сайте ProZorro, в электронной системе публичных закупок, - пояснили в КОГА. - Заказчик выставляет требования, сумму, которой располагает и ждет поступления самого оптимального предложения. Подрядчик разрабатывает проект, и выполнят работы. Работу принимает приемная комиссия, которая отвечает за соответствие качества работ заявленным требованиям.

По словам одного из директоров школ в комиссию входят пожарные, санстанция, специалисты по техбезопасности, чиновники из управления образования и специалисты по строительству. Составляется "Акт состояния здания", который подписывается всеми этими специалистами, и хранится у директора школы. Без этой бумаги школу не открывают. Что касается фирм-подрядчиков, то  у городской или районной администрации есть перечень лицензий, которые должны иметь строители.

Новости по теме: Школы Васильков