Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Фейгин: украинский консул посетит Сущенко 14 октября

Фейгин: украинский консул посетит Сущенко 14 октября
Фото: Роман Сущенко. Фото: оперативная съемка

Украинский консул в России Геннадий Брескаленко сможет посетить арестованного по подозрению в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко 14 октября. Об этом в интервью "Апострофу" сообщил его адвокат Марк Фейгин.

- Сейчас уже налажена и бытовая сторона вопроса, и в следующую пятницу, 14 октября, к нему придет консул. Мне Геннадий Брескаленко это подтвердил, – сказал Фейгин.

Российская правозащитница Зоя Светова в эфире "112 Украина" рассказала, что во время ее визита к Сущенко 7 октября он был "достаточно спокоен, уверен в себе".

- В камере у него есть радио. Он так по-философски подходит к своему задержанию, он принял это. Пока Роман находится один в карантинной камере. В ближайшие дни должны перевести в обычную, но он может остаться в одиночной камере, пока не решил. Он человек коммуникабельный, но в СИЗО порой подсаживают специальных людей, - сказала Светова.

А член общественной наблюдательной комиссии Елена Масюк, которая посетила Романа в четверг, рассказала, что в СИЗО Сущенко предлагали на выбор или кипяток, или чай, а про право получать воду не сказали.

- Там нет телевизора, никаких особых условий. Одна металлическая тарелка, ложка, кружка. Всего 3 книги, которые Роман взял в библиотеке. Я ему говорила о том, что можно до 10 книг одновременно держать. Была совсем непонятная речь о том, что ему предлагали чай или кипяток, когда разносили еду, и не сказали о том, что все заключенные имеют право получать столько воды, сколько им нужно, поэтому Роман выбирал чай. И это совершенно неприемлемые вещи. Санитарно-гигиенические вещи здесь выдают в ограниченном количестве, и мы стараемся решить этот вопрос, - рассказала Масюк.

По ее словам, Сущенко немного подавлен, как и почти заключенные, когда они только попадают в тюрьму.

КАК ЭТО БЫЛО

Журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко задержали 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже в пользу ВСУ. Стало об этом известно случайно.

2 октября в СИЗО Лефортова, где его содержат, пришла комиссия правозащитников посмотреть на условия содержания. Комиссия и обнаружила украинцев среди прочих арестантов. 

47-летний Роман Сущенко работает в "Укринформе" с 2002 года. В 2010 стал собственным корреспондентом агентства во Франции. В интернете можно найти некоторые работа журналиста. Так, к примеру, в 2015 году он фотографировал конную гвардию в Париже, сделал подборку снимков мостов Парижа, готовил материал, связанный с открытием экспозиций в Париже о событиях на Майдане во время революции 13-14 годов.

Новости по теме: Роман Сущенко