Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Yahoo читала переписку всех пользователей по требованию спецслужб

Yahoo читала переписку всех пользователей по требованию спецслужб
Фото: "Яху" обвинили в тотальной слжке. Фото: Yahoo

Американская компания Yahoo ("Яху") в прошлом году читала письма всех своих пользователей, создав для такой работы специальное программное обеспечение. Об этом сообщил Reuters 4 октября. 

Вся корреспонденция почтовых адресов пользователей читалась в онлайн-режиме в течении года. Требование к компании поступило в виде директивы обязательной к исполнению от АНБ (Агенство национальной безопасности США) и ФБР (Федеральное бюро расследований). Информация после анализа и нахождения определенных маркеров - подозрительных слов, - передавалась в соответствующие спецслужбы. 

По данным агентства, программа была предназначена для отсеивания в реальном времени всех входящих писем, содержащих определенное сочетание символов. Передала ли компания спецслужбам какие-либо сведения и получили ли такой же запрос другие почтовые сервисы, агентству выяснить не удалось.

Разработать специальную программу поручил своим программистам лично глава Yahoo Марисс Майер. Глава службы внутренней безопасности компании Алекс Стамос, как и сотрудники его подразделения, ничего не знал об этом, а когда был проинформирован - уволился. 

Reuters не располагает данными о том, были подобные дерективы направлены и выполнены другими поисковиками и почтовыми сервисами. Опрошенные агентством эксперты склоняются к мысли, что подобная ситуация со слежкой была или продолжается и в других подобных компаниях. 

Экс-аналитик Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден после публикации Reuters призвал пользователей удалить свои аккаунты из Yahoo.

Со стороны самой компании не было пока никакой официальной реакции.

СПРАВКА

Yahoo владеет второй по популярности поисковой системой в мире после Google. Сервис электронной почты Yahoo! Mail является одним из старейших и популярнейших на просторах Интернета. Капитал компании составил в прошлом году 29 миллиардов долларов при чистом убытке в первом полугодии 530 миллионов. 

КСТАТИ

Хакеры получили данные 500 миллионов пользователей Yahoo

Однако хакерам не удалось заполучить незащищенные пароли, данные платежных карт и данные банковских счетов.

Новости по теме: Спецслужба Новости США