Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Природные катастрофы больше всего губят бедные страны

Природные катастрофы больше всего губят бедные страны
Фото: Больше всего от прихоти природы страдают бедные. Фото: newslenta.com

В ООН составили ежегодный обзор экономического и социального положения, посвященном борьбе с изменением климата и социальной неравенства. В нем приводится статистика человеческих жертв в результате природных катастроф. Об этом сообщило Радио ООН.

За последние 20 лет в мире произошли 6 457 природных катастроф, жертвами которых стали около 600 тысяч человек. 4,2 миллиарда человека пострадали - лишились жилья, были ранены, стали беженцами. Больше всего от катаклизмов страдают страны с низким уровнем дохода на душу населения. В основном речь идет об африканских и южноазиатских государствах. Впрочем, закономерность больших жертв среди малоимущих прослеживается и в обеспеченных государствах. Так после наводнения в Новом Орлеане в 2005 году погибли 1800 человек. В основном это были афроамериканки с детьми из бедных кварталов. Во время внезапного паводка у них не оказалось личного транспорта и не было куда бежать.   

- Следует с горечью отметить, что бедняки, наиболее уязвимые группы, в том числе дети и инвалиды, подвержены наибольшему риску, связанному с последствиями изменений климата. Как правило, первые жертвы - это люди, на которых не распространяются достижения социально-экономического прогресса, - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун перед оглашением доклада. 

Выводы в итоге не утешительные - в  следствии природных катастроф бедные слои населения  и целые страны продолжат нищать и изолироваться от развитого общества. 

 

Новости по теме: Катастрофа Африка