Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Выйдя из тюрьмы, Влад предложил мне пойти повеситься"

Фото: Игорь сделал Тане предложение, но она решила, что еще не готова. Фото: Личный архив

5 июля 2006 года 18-летняя Таня Воронина вышла на работу из своего дома в селе Даниловка Киевской области. Возле подъезда околачивался ее приятель, который порядком надоел ей своими преследованиями.

"Когда ты уже отстанешь от меня?" - резко спросила она. "Я тебе фотографии принес", - будто не слыша вопроса, ответил мужчина и стал протягивать Татьяне пачку фотографий. В руках он держал бутылку из-под пива. Когда девушка наклонилась, Влад выплеснул на нее серную кислоту, которая моментально сожгла Тане лицо, шею, грудь и живот…   

10 лет назад девушка была изуродована ревнивым поклонником. Фото: Личный архив

Скрывал, что вдовец с четырьмя детьми

- Да я проклинаю тот день, когда Таня познакомилась с этим Владом! - говорит мама Тани Наталья Александровна. - У меня две дочки-двойняшки. Воспитывала их одна. Всегда говорила своим девчатам: "Приводите женихов в дом на чай с блинами, чтобы я их в лицо всех знала!"

Влад был на 12 лет старше моих двойняшек. Тогда им было по 16. Владу - 28 лет. Но зато у него не было ветра в голове, как у дочкиных сверстников. Спокойный, рассудительный, имел работу, приходил в гости на чай, помогал мне по хозяйству. Больше симпатизировал Тане. Он приезжал из соседнего города Василькова. Мы и знать не знали, что Влад вдовец с четырьмя детьми!

Ухаживания продолжались полтора года. Таня говорила Владу, что у них ничего не может быть, но сладости и мелкие презенты принимала: внимание взрослого мужчины девчонке льстило. Вскоре Влад уехал на работу на стройку в Одесскую область. Он считал, что Таня - его девушка. Но не Таня: "Мы с ним всего два раза в щечку целовались". C Владом они перезванивались. 

Однажды по телефону Влада ответил его напарник Дима. "Вы девушка Влада, - догадался собеседник. - Он показывал мне вашу фотографию, говорил, что вы встречаетесь". "А я с ним не встречаюсь и никогда не встречалась! Влад просто выдает желаемое за действительное", - ответила девушка. Слово за слово, и Дима почувствовал к незнакомке симпатию. Он так увлекся Таней, что, ничего не сказав другу, бросил работу и умчался к девушке в село. Там он устроился на работу, снял квартиру.

Узнав о коварстве друга, Влад приехал в село, ударил ножом в голову соперника и, пока тот лежал в больнице, пытался вернуть Таню просьбами… заняться с ним любовью за деньги и мобилку в подарок. 

- Я сказала: "Я не буду с тобой. И ты ничего не сможешь с этим сделать", - вспоминает Татьяна. 

- Это была словно провокация, - давал на следствии показания Влад. - Я подумал тогда: "Ну все, ты договорилась!"

Общалась с мучителем

- Облив Таню кислотой, Влад подался в бега, - говорит Наталья Александровна. - Танин парень Дима первое время ее навещал. А потом сказал: "Вы меня простите, Наталья Александровна, но я не могу больше. Я к таким трудностям не готов".  

- Мне сделали пересадку кожи на глазах, - вспоминает Таня. - Чтобы я не открывала глаза, пришили веки к щекам. Десять дней я передвигалась на ощупь. Еще мне срезали кожу на ноге, чтобы пересадить ее на шею. И вдруг позвонил… Влад. Он сказал, что ему меня жалко и он хочет что-то сделать, чтобы мне стало легче. "Иди сдайся милиции, и мне станет легче", - сказала я ему.  

Вернувшись из больницы, Таня разбила все зеркала в доме, ни с кем не хотела общаться, часами рассматривала свои старые фотографии на полу, а потом рыдала: "Мама, где мое лицо? Я жить больше не хочу!" Пыталась ее утешить: "Доця, зато у тебя такие красивые руки!" 

А Владу будто было мало ее страданий. Он продолжал ей названивать. Объяснял, что не собирался ее так жестоко наказывать и даже тренировался дома на себе: прикладывал тряпочки к рукам и брызгал на них серной кислотой, пытаясь "определить" легкую степень ожога. Бросил в ее почтовый ящик свою фотографию, которую он сделал, уже находясь в бегах. Предлагал выйти замуж. Говорил: любит ее до сих пор и будет любить такой, какая она есть.  

Однажды сказал по телефону: "Я виноват перед тобой. Хочешь, я принесу тебе кислоту и ты плеснешь мне в лицо? Но я знаю, что ты со мной такое не сделаешь". 

- Почему Таня с ним разговаривала? 

- Ей было одиноко, больно, страшно. Говорят, у пострадавших часто бывает "стокгольмский синдром", когда жертвы начинают оправдывать и эмоционально зависеть от своих палачей. Вскоре милиция задержала Влада. За причинение умышленного тяжкого телесного повреждения и кражу с проникновением в хранилище, которую он совершил раньше, ему по совокупности дали 10 лет. Но даже находясь в заключении, Влад продолжал писать и звонить Тане, даже имел наглость пригласить ее… в тюрьму на свидание. Дочь тем временем лежала в больницах, делала операции.

Любимый сделал предложение

- Жизнь, казалось, кончилась, - рассказывает Таня. - Работу мне было найти тяжело. С трудом устроилась в больницу секретарем. Когда однажды увидела в больничной столовой Игоря, подумала, что он попал сюда по ошибке: ну не могут такие двухметровые накачанные парни болеть. И правда, через две недели Игоря выписали. Но за это время мы с ним как будто прожили целую жизнь. Говорили и не могли наговориться. Мы стали встречаться. 

Игорь оказался крепким орешком. Любит ставить свои условия. Правда, я не всегда поддаюсь. В свободное время Игорь играет в футбол, занимается со штангой. Учился на программиста, но, несмотря на высшее образование, работает монтажником-высотником.

На душе было спокойно. Рядом со мной был очень добрый, справедливый человек. Поэтому, когда летом 2015-го Влад на два с половиной года раньше за примерное поведение вышел из тюрьмы, я была спокойна. 

Мы с Владом случайно встретились в Василькове, куда я приехала к подруге. Он пригласил меня на кофе, предложил обняться по старой дружбе и спросил, смогу ли я его простить. Говорю ему, что лучше бы он не прощение у меня просил, а моральный и материальный ущерб выплачивал. По суду он должен мне 106 тысяч гривен (это еще в ценах десятилетней давности), а выплатил всего десять. "Мне же нужны деньги на операции, реабилитацию", - говорю. "Если у тебя такие проблемы, то пойди и повесься!", - заявил он. За год, пока он на свободе, ни копейки не прислал.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Как из Тани делали красавицу

Затем девушка попала на телепроект "Поверніть мені красу". И это полностью изменило ее судьбу.

Ей сделали блефаропластику: удалили избытки кожи, которые образовались после ее пересадки, исправили выворот века, из-за чего глаз не закрывался полностью, исправили уголок губ, который был деформирован из-за загрубевших шрамов, реконструировали искривленную от рождения носовую перегородку, убрали шрам от кислоты на животе, удалили инородное тело - сетчатый материал, который поставили врачи во время последней операции семь лет назад. Из-за неудачно сделанной операции сетка плохо прижилась, и тело девушки гнило изнутри, что могло привести к заражению крови и даже летальному исходу. 

 

После двух пластических операций, которые длились помногу часов, с Таней долго работала психолог. "Меня привели в комнату, где за ширмой сидел Влад, и я ему высказала все свои обиды, - говорит Таня. - А когда включили свет, оказалось, что за ширмой - пустой стул.  Влада там не было. Но после того, как я проговорила всю свою боль, я почувствовала громадное облегчение".

- Ваш парень Игорь дважды делал вам предложение. Романтическое признание с цветами, саксофоном сразило бы любую женщину, но вы отвечали уклончиво. 

 

- Игорь - просто мечта для любой женщины. Не курит, не пьет, без цветов ко мне домой не приходит. Мы вместе до сих пор. Но замуж… Мне кажется, я еще не готова. Начиная с 18 лет, все 10 лет я жила в муках, страхах и боли. И теперь, когда освободилась от них, я хочу насладиться жизнью в полной мере. А семья - это все-таки ответственность, заботы, рамки. Любимый меня понимает. Говорит: "Я буду ждать столько, сколько ты скажешь".