Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В постели с цыганкой, или Ночной горшок на твою голову!

В постели с цыганкой, или Ночной горшок на твою голову!
Фото: Горшок с головы девочки пришлось срезать с ювелирной точностью. Фото: ГСЧС в Николаевской области

17 сентября украинские спасатели отмечают профессиональный праздник. Экстремальные условия и ежедневный риск гээсчеэсники компенсируют юмором. Забавные случаи происходят не так часто, но зато потом есть что вспомнить. 

Свет в конце холодильника

- Во время одного из пожаров ребята оказались в сильно задымленном помещении, - вспоминает начальник оперативного отдела ГУ ГСЧС в Запорожской области Александр Сычев. - Видимость - нулевая, даже на расстоянии нескольких сантиметров невозможно ничего разглядеть. Спасателям нужно было попасть в соседнее помещение, но они не могли найти выход.

Ребята начали ощупывать все стены в поисках заветной двери, но найти ее не удавалось. Наконец нащупали ручку, открыли дверь и сквозь густые клубы дыма увидели свет. Попытались войти в соседнее помещение, которое, по их расчетам, должно было находиться за дверью. Но сделать это не получилось ни с первой, ни со второй, ни даже с третьей попытки - что-то мешало. При этом на головы спасателей начали падать какие-то непонятные предметы, даже вылилось что-то…

- Они присмотрелись повнимательнее и поняли, что эта дверь вела не в соседнюю комнату, а в холодильник! - улыбается Александр Сычев. - Просто рефрижератор оказался огромного размера, вот ребята и не разобрались под дымовой завесой.

Холодильник же пытался держать оборону и активно поливал вторгнувшихся в него спасателей компотами. 

Вот горшок пустой, он предмет простой

В одном из домов на улице Адмиральской в Николаеве 3-летнюю малышку пришлось вызволять из… собственного горшка. Девочка, играя, любопытства ради надела на голову пластиковую емкость. Потянула обратно, а не тут-то было - ушки застряли в отверстии. Родители тоже не смогли вытащить ребенка из западни. Позвали на помощь спасателей. Те аккуратно распилили пластиковый стульчик-горшок. 

- Возились около часа. Работа была воистину ювелирная, - признаются дежурные смены ГСЧС в Николаевской области. - Малышка нам рассказала, что хотела сделать красивую шляпу.

Мама с папой поблагодарили сотрудников ГСЧС и радовались тому, что горшок оказался пустым. А горшок пустой в подобных случаях, как поется в известной песенке Винни Пуха, "гораздо выше ценится".

Самостоятельно спуститься с 25-метровой трубы горе-альпинисту не удалось. Фото: Соцсети

Захмелевший романтик спасаться отказывался

35-летний житель Павлограда после работы то ли решил полюбоваться закатом с высоты практически птичьего полета, то ли возомнил себя верхолазом, то ли суперменом. Он резво взобрался по металлической трубе котельной одной из многоэтажек на смотровую площадку. Там, на высоте 25 метров, крепко обняв трубу руками, захмелевший горе-альпинист устал и вздремнул. 

Когда местные увидели наверху человека, сразу же вызвали спасателей. Никто не понимал, жив ли мужчина вообще. Уже когда под трубой котельной собралась толпа людей, полиция, спасатели и скорая, он очухался и очень удивился такому вниманию.

А потом стало понятно, что самостоятельно "супермен" слезть не может и без профессиональных альпинистов не обойтись. 

На помощь позвали известного в Павлограде волонтера ГСЧС и "котоспасателя" Юрия Растрюху. 

- Ну, человек - романтик. Выпил и залез на эту трубу, - улыбается Юрий. - Мужчина, правда, возмущался, мол, на кой вызвали спасателей, а внизу собралось столько людей. Пришлось уговаривать его спуститься вниз. Говорю, если ты споткнешься и сорвешься, я себе этого не прощу всю оставшуюся жизнь. Тогда "клиент" пошел сам, только был под моим контролем, как рыба на крючке. 

Уже на земле экстремала передали в руки полиции и скорой. 

Отдыхаем и работаем до онемения

В чрезвычайных ситуациях спасатели реагируют быстро, оперативно, слаженно. К счастью, бывают и моменты затишья, когда спасатели находятся на базе. Тогда уж они могут отдохнуть, им даже полагается 4 часа сна, если, конечно, нет вызовов. 

- В один из таких спокойных дней ребята отдыхали в караульном помещении, а потом раздался звонок - срочный вызов, - рассказывает Александр Сычев. - Они быстро поднялись и побежали, но потом услышали крик: "Помогите!"

Оказывается, водитель задремал в неудобном положении, у него ноги затекли, не смог подняться. Пришлось его нести к машине, которую тот начал прогревать, надавливая на педали руками. К моменту, когда спасатели оделись и сложили оборудование, водитель пришел в себя, поэтому на вызов выехали без задержек.

Не лучше приходится и дежурным - постовые сидят в небольших помещениях, там особо и развернуться негде, вот ноги и немеют в неподвижном состоянии.

- Приезжаем в 2 часа ночи на пост, открывается "будка", и оттуда выпадает постовой, - говорит Александр Сычев. - Первая мысль - неужели пьяный? Это нонсенс, чтоб постовой выпил, быть такого не может! Но ведь на ногах не держится… Потом выясняется, что ноги онемели у него до такой степени, что стоять не может.

Украинские спасатели поделились забавными историями из своих трудовых будней.

Когда мороз любви помеха

Даже когда ты молод и влюблен, светлое чувство, к сожалению, не окрыляет в буквальном смысле. Харьковские спасатели вспоминают: как-то им пришлось вызволять из весьма щекотливой ситуации пылкого Ромео.

Юноша из самых лучших побуждений решил отправиться на свидание к любимой, но войти через дверь по объективным причинам не смог и решился лезть через окно. Всего-то третий этаж! И все бы ничего, если бы не одно неловкое движение.

- В студенческое общежитие не всегда пускают, и молодой человек решил пробраться к девушке по-другому, - рассказывает помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. - Дом был невысокий, на нем - газовая труба. И вот на уровне второго этажа нога парня соскочила и попала между стеной и газовой трубой - нашим ребятам пришлось освобождать бедолагу. 

Дело было зимой, и влюбленный кавалер, провисевший так около часа, получил обморожение конечностей. И да, мимо коменданта общежития паренек все-таки не пробрался - именно она и позвала спасателей на подмогу. 

- Свидание закончилось, так и не начавшись, - шутит Лупандин. 

БЫЛО ДЕЛО

Тема цыганки оказалась не раскрыта

Редко, но метко казусы проскакивают и в материалах, которые гээсчеэсники подготавливают для СМИ о бедах, с которыми они боролись. Так, недавно в Харькове всего лишь одна буква абсолютно извратила смысл сообщения о пожаре.

"Господар оселі заснув на ліжку з циганкою. Проснувся він лише тоді, коли почав задихатися", - написали спасатели.

Дальше в сообщении говорилось, что мужчину благополучно спасли соседи, вызвавшие пожарных. А с цыганкой-то что? О ней больше не было сказано ни слова.

Журналисты, проникнувшись судьбой бедной женщины, начали звонить в ведомство и выпытывать у спасателей, куда же подевалась любимая несчастного погорельца. Как оказалось, заснул мужчина не с "циганкою", а с "цигаркою", которая чуть и не убила нерадивого курильщика. В ГСЧС над опечаткой посмеялись и исправили оплошность.

Новости по теме: спасатель МЧС