Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Банда подростков-сатанистов убила четырех сверстников

Банда подростков-сатанистов убила четырех сверстников
Фото: Дом Николая Оголобяка. Отсюда жертвы шли на место убийства.
Готы: черные кружева и кринолины, медальоны с кельтскими крестами и меланхолические посиделки на могилах. Рассказав минувшей зимой об этом неформальном молодежном движении (см. материал «Как я стала готом», «КП» от 26.02.08), наша газета успокоила родителей: мол, играющие в мертвецов подростки интеллектуальны и жизнелюбивы, а весь их «некрофильский» облик - не более чем понт. Вены, может быть, и порежут, но неглубоко...
 
И вот мы должны признаться: все оказалось не так просто.
 
Этим летом в Ярославле группа молодых людей зверски зарезала четырех своих сверстников. После задержания убийцы назвались сатанистами. А жертв служители дьявола выбрали в тусовке готов.
 
Страшное место
 
Тенистая полянка между неплакучих ив. Вокруг буйное поле: ветер шевелит двухметровую крапиву и камыш, а здесь тишь и зловоние. Под деревьями, вставшими правильным овалом, - странные, неправославные кресты: один перевернутый (сатанинский), другой косой (не принадлежащий ни одной религии мира). На перевернутом кресте вниз головой примотана веревкой кошка: грязный комок шерсти, до костей проеденный личинками. В кустах - собака с рассеченным горлом...
 
Самое страшное здесь - зияющая яма поперек тропинки, полная черной, как смола, водой. Братская могила четырех подростков.
 
Аня Горохова, Оля Пухова, Варя Кузьмина и Андрей Сорокин (всем 16 - 17 лет) пропали в конце июня и были найдены в середине августа. Здесь.
 
Трех девочек и мальчика вынимали из земли кусками: руки, головы и ноги. Вскрытые грудные клетки, вырезанные сердца, снятые скальпы, отрезанные груди и половые органы...

Перевернутый крест c распятым животным - один из «фирменных» знаков поклонников дьявола.
 
Все это убийцы жарили на костре и даже что-то ели - так по крайней мере они заявили следствию...
 
Кострище здесь и правда есть. В нем среди пепла локоны крашенных в рыжий цвет волос.
 
Дорога следствия
 
Их надеялись найти живыми. Для этого, казалось, были все шансы: Аня Горохова и Оля Пухова, исчезнувшие первыми (28 июня, а Варя и Андрей - 29-го), слыли девицами «оторви и брось»: учились в 31-м ПТУ, прозванном в народе за свой номер трипперягой, слушали рок и тусили с готами. Случалось, даже уходили из дома.
 
Мама Оли и теперь (когда вроде бы должна быть убита горем) вспоминает о дочери таким образом:
 
- Ремень на задницу спустит... Я ей: «Оль, подтяни!» Куда там! Ну я особо не переживала: полгорода вон в черном...
 
Андрей Сорокин тоже был и пэтэушником, и готом, а ученица 11-го класса Варя Кузьмина - его подружкой...
 
Милиционеры предположили, что компания неформалов разом рванула в Тверскую область, где со дня на день должен был начаться рок-фестиваль «Нашествие»...
 
А родители с самого начала криком кричали, что дети ушли на тусовку к готам: их-то, мол, и надо трясти в первую очередь. Тем более что от Вари поздно вечером прошел звонок подружке, девочка говорила: «Мне здесь не нравится, здесь все не так, как говорил Андрей... Расскажу потом...»
 

ЖЕРТВЫ КРОВАВЫХ БЕЗУМЦЕВ
1. Варя Кузьмина (16 лет) очень хотела, чтобы ее молодой человек Андрей расстался с сатанистами.
2. В бумагах погибшей 16-летней Оли Пуховой следователи нашли распечатку «101 правило сатаниста».
3. Андрей Сорокин (16 лет) считал, что его друзья-неформалы - милые ребята.
4. 17-летняя Аня Горохова пришла на капище вместе с подругой.
 
 
Потом не наступило.
 
Проверили все звонки: обнаружили, что и Аня с Олей, и Варя с Андреем в свой последний вечер приходили в один и тот же барак, на квартиру некоего Графа (кличка, настоящее имя - Николай Оголобяк). От дверей его квартиры до страшного места - 250 метров. Пошли аресты: сначала пять человек (четыре пэтэушника и девочка - студентка университета, всем по 19 лет), потом еще трое (жители уже не Ярославля, а райцентра Рыбинска).
 
Последнего из них, Антона Маковкина по кличке Доктор Гот, следователи вытаскивали из местной психбольницы: парень лег туда, когда понял, что запахло жареным; врачи решили наблюдать «больного», хотя и подозревали симуляцию...
 
- Сатана поможет мне уйти от ответственности, - заявил парень на допросе. - Я ведь принес ему много жертв...
 
Граф, Клык (Костя Баранов), а также Труп, Мертвый, Ворон и Дистрис тоже не запирались. Они не готы, как ошибочно полагали родители пропавших-погибших. Они сатанисты.
 
Вообще-то сатанисты есть теперь практически во всех областных центрах. Следы их обрядов находят в заброшенных церквях, выселенных домах и на кладбищах. Чаще всего это распятые на кресте или стене мелкие животные: три или четыре раза такое видели и в Ярославле.
 
Еще более страшное свидетельство сатанинской деятельности: в середине 90-х две ярославские бабки сидели на лавочке возле подъезда, когда с крыши прямо перед ними свалился 12-летний мальчик. Поохали, увезли тело, на следующий день сидят обсуждают происшествие - бах! - перед ними падает девочка... Специалисты по сектам поднялись на крышу того дома: там были нарисованы характерные для сатанистов специфические знаки...
 
Били ножом 666 раз
 
«Я, Воронов Александр Николаевич. Желаю признаться в следующем: в июле 2006 года я вместе с друзьями, а именно: Баранов по кличке Клык, Чистяков Алексей (Мертвый), Оголобяк Николай по кличке Граф и Маковкин Антон (Доктор Гот) пошли в ночное на Южное кладбище (города Рыбинска. - Ред.) с целью погулять и распить спиртное. Граф предложил выкопать свежую могилу...»
 
Это признание одного из участников этих страшных событий, который явился с повинной.
 
По его словам, Мертвый сбегал за лопатой, стали по очереди копать. Взломали гроб, вытащили тело; Граф вскрыл ножом грудную клетку и вытащил сердце, Доктор Гот сказал расчленить покойницу, и все стали это делать...
 
Сотрудники УВД Рыбинска хорошо помнят тот труп без конечностей и головы (на языке милиционеров «самовар»), найденный в лесу недалеко от кладбища. Помнят, как прочесывали кусты: искали недостающие «части»; грудь и сердце так и не нашли (теперь-то известно, что наши подростки - трупоеды). Долго не могли установить личность «обрубка»: думали, что произошло убийство... Через год, в 2007-м, история повторилась.
 
...То были первые шаги, можно сказать, становление группировки сатанистов.
 
Далее шло по нарастающей.
 
Весна 2008-го: в ночь на 1 мая подростки распинают кошку. Дата не случайна: в традиции сатанизма последний день апреля - Вальпургиева ночь, праздник темных сил. Всю информацию о том, как и что надо делать, доморощенные сатанисты берут в Интернете, ответственный за идеологию - Костя Клык.
 

Кликните для увеличения
 
 
Июнь: начинаются набеги на Леонтьевское кладбище (одно из самых древних в тысячелетнем Ярославле).
 
Представитель администрации погоста Александр Усемянников рассказывает:
 
- Погром - раз в неделю. Памятники повалены, кресты выдернуты и воткнуты «наоборот» (фирменный знак сатанистов. - Авт.), и так ровно четыре раза. Памятников сто, а деревянные кресты даже не учитывали. Пятнадцать лет работаю, такого не было...
 
Во время одного погрома сатанистов задержали: в пресс-службе УВД Ярославской области нам подтвердили, что погромщики и нынешние обвиняемые в убийстве - одни и те же лица...
 
Ну а потом случилось то, что случилось.
 
Рассказывают, лидеры группировки - Клык, Доктор Гот и Граф - на убийство шли осознанно: встретились и договорились. Жертв наметили из неофитов: подростков, «сочувствующих» сатанистам (СМИ писали, что в бумагах Оли Пуховой нашли распечатку: «101 правило сатаниста»...). Первую, а потом вторую пару пригласили на квартиру Оголобяка (мама подростка была на даче) и подпоили. Обманом отвели под деревья.
 
Били ножом 666 раз, идеолог Клык читал молитву. Хлынувшей кровью обмазали «новенькую» Кару (девушку Баранова). Для них это была инициация сатанистки...
 
Над телами вдоволь поглумились; не тронули только Варю. Почему - не могут объяснить...
 
«Хоронили» трупы попарно, в двух смежных, рядом расположенных могилах.
 
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
 
САТАНИЗМ - религия, основанная на поклонении злу или неким темным силам, культ зла как такового. Мировоззрение и движение, возникшее в XIX веке. Сатанисты заимствуют библейский образ Сатаны, но трактуют его прямо противоположным образом - как позитивный образ могущества и свободы. С сатанизмом ассоциируется «темная» (то есть направленная на причинение вреда кому-либо) магия и в обязательном порядке - контакт с дьяволом или иными силами тьмы.
 
КСТАТИ
 
Школьников защитят от готов?
 
Не так давно депутаты Госдумы всерьез взялись за молодежную моду на субкультуры. Буквально в июне этого года в Госдуме РФ обсуждали концепцию государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей. И предложили оградить школьников от влияния таких субкультур, как эмо и готы. Например, запретить появление в учебных заведениях школьников в «фирменной» готической одежде и атрибутике (черные тона, пирсинг, тату). Такой прикид, по мнению авторов программы, вполне может повлиять на психику учеников, вызвав депрессивные состояния.
 
- Мода на субкультуры быстро распространяется, - объясняет Максим МИЩЕНКО, депутат Госдумы РФ. - Как вирус - от человека к человеку. А школа - как раз то место, где формируется сознание ребенка. И потому запрет на готическую одежду или наряд эмо поможет оградить школьника от вступления в ряды этих молодежных движений.
 
Впрочем, концепция не была принята. Но депутаты пообещали, что вернутся к ее обсуждению. И летом 2009 появятся новые законы на этот счет.
 
Анастасия ФЕДОТОВА.
 
Окончание в следующем номере.
 
 
 
 
Ульяна Скойбеда ждет ващих откликов на сайте.