Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замгубернатора Киевщины Любко "погорел" на взятке в 200 тысяч гривен

Замгубернатора Киевщины Любко
Фото: Игорь Любко задержан на крупной взятке. Фото: соцсети

Высшее руководство Киевской области попало в коррупционный скандал. Заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Игорь Любко. В схеме получения взятки подозревается и сам губернатор Киевщины Максим Мельничук, который, к слову, недавно подал в отставку. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко 9 сентября на своей странице в Фейсбуке

Деньги чиновники требовали от бывшей сотрудницы облгосадминистрации, за продвижение в карьере. 

- Задержан заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Любко, который через посредника - начальника управления Департамента охраны здоровье Киевской ОГА требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тысяч гривен от своей подчиненной за беспрепятственное перевода в другой государственный орган. Следствие изучает роль в этом преступлении Председателя ОГА Мельничука, который несколько дней назад срочно подал в отставку. Идут обыски, - написал Луценко. 

Часть взятки, которую по версии следствия требовал Любко. Фото: facebook.com

Глава МВД Арсен Аваков более подробно разъяснил суть задержания.

- По версии следствия - Любко совместно с губернатором Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачено сумму в размере 15 миллионов гривен фермерам в качестве компенсации за бюджетной программой, поскольку по их пониманию такая сумма без отката выплачена быть не могла, начали требовать часть средств которые якобы получила указанная руководитель департамента угрожая увольнением. В дальнейшем последняя нашла другое место работы, о чем сообщила руководителям. Любко по согласованию с губернатором требовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой которое не повредило бы дальнейшему трудоустройству, - написал Аваков в Фейсбуке.

Очевидно, "брали" Любко на взятке у него дома. Фото: facebook.com

КСТАТИ

Пойманный на взятке в три миллиона ректор НАУ выписался из больницы и вернулся домой

Сумму взятки Харченко обвиняют в вымогательстве взяток за подписания приказов о восстановлении на службе бывших сотрудников вуза, которые отсудили свои прежние должности. Задержали его 26 августа якобы при получении 3 миллионов гривен взятки от одного из профессоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мельничука обвинили в срыве мобилизации в Киевской области

Якобы, низкие результаты связаны с нежеланием главы Киевской областной государственной администрации Максима Мельничука "портить имидж среди электората".

Новости по теме: Киев Взятка