Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Порошенко предложил отправить в Италию врачей и спасателей

Порошенко предложил отправить в Италию врачей и спасателей
Фото: Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко хочет помочь Италии с ликвидацией последствий смертельного землетрясения, общее число жертв которого достигло 241 человек. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Фейсбуке.

- Президент поручил МИД провести консультации с итальянскими партнерами и предложить помощь украинских спасателей и врачей для преодоления последствий землетрясения в Италии. Соответствующие поручения были предоставлены 24 августа, - написал Цеголко.

Порошенко - не первый президент, который предложил свою помощь итальянским властям. То же самое сделали главы США, России и Франции.

По предварительной информации, экономический ущерб от землетрясения превысил 1 миллиард долларов, страховой - 500 миллионов долларов.  По данным Bloomberg, убытки перестраховиков могут оказаться больше, чем после землетрясения 2009 года, когда лидирующие компании потеряли почти 200 миллионов долларов.

КАК ЭТО БЫЛО

Рано утром 24 августа в центральной Италии произошло землетрясение магнитудой 6,2. Сильнее всего повторились и на следующее утро. Ближе всего к эпицентру землетрясения оказались коммуны Норча и Аккумоли, города Аматриче и Пескара-дель-Тронто. Подземные толчки ощутили также в Риме.

Как заявил мэр Аматриче, от землетрясения было разрушено три четверти городских зданий. Ни одно здание в городе теперь не пригодно для жилья. В спасательных работах принимает участие более 4 тысяч человек. 

Украинцев среди пострадавших пока нет. Однако спасатели продолжают разгребать завалы.

Фото
Фото
25 Августа 201610:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-под завалов в Италии под овации освободили 10-летнюю девочку

На странице Global News появилось видео одного такого спасения. На кадрах, показанных телеканалом Sky News, видно, как под аплодисменты достают 10-летнюю девочку. 

 

Новости по теме: Землетрясение Италия